Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение наказания в случае нарушения досудебного соглашения о сотрудничестве (ст.63.1 УК РФ)






Институт досудебного соглашения о сотрудничестве введен в отечественное уголовное и уголовно-процессуальное законодательство более двух лет. Как отмечалось ранее, досудебное соглашение о сотрудничестве представляет собой соглашение между сторонами обвинения и защиты, в котором указанные стороны согласовывают условия ответственности подозреваемого или обвиняемого в зависимости от его действий после возбуждения уголовного дела или предъявления обвинения (п.61 ст.5 УПК).

Суть досудебного соглашения о сотрудничестве заключается в том, что подозреваемый или обвиняемый добровольно и официально обязуется совершить определенные действия в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления. С другой стороны должностные лица, осуществляющиеся уголовное преследование, гарантируют, что наказание за совершенное подследственным преступление не будет превышать ½ наиболее строго вида наказания.

В судебном заседании суд обязан проверить: характер и пределы содействия подсудимого следствию; значение сотрудничества с подсудимым для решения указанных вопросов; преступления или уголовные дела, обнаруженные или возбужденные в результате такого сотрудничества, и др.

В случае нарушения досудебного соглашения о сотрудничестве, выразившегося в предоставлении ложных сведений или сокрытии от следователя либо прокурора каких-либо иных существенных обстоятельств совершения преступления, суд назначает наказание нарушившему соглашение лицу в общем порядке, без использования правил назначения более мягкого наказания, содержащихся в частях 2-4 статьи 62, части 1 статьи 64 УК РФ.

Предоставление ложных сведений означает передачу (действие) следователю либо прокурору якобы в порядке выполнения досудебного соглашения о сотрудничестве недостоверной информации о совершенном преступлении, относящейся к его составу.

Сокрытие каких-либо иных существенных обстоятельств совершения преступления означает утаивание (бездействие) от следователя либо прокурора известной информации о совершенном преступлении, относящейся к предмету доказывания по уголовному делу.

Если содействие следствию заключалось лишь в сообщении сведений о его собственном участии в преступной деятельности или подсудимым не соблюдены все условия и не выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, суд принимает решение о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначает судебное разбирательство в общем порядке. При таких обстоятельствах действия виновного лица подлежат оценке как активное способствование раскрытию и расследованию собственного преступления, что также признается судом на основании статьи 62 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства.

Если же после назначения подсудимому наказания будет обнаружено, что он умышленно сообщил ложные сведения или умышленно скрыл от следствия какие-либо существенные сведения, то приговор подлежит пересмотру.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.