Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок определения сроков наказаний при сложении наказаний (ст.71 УК)






При частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и приговоров нередко складываются разнородные наказания. Порядок определения сроков наказания в таком случае установлен ст.71 УК.

Ст. 71 УК РФ определяет: во-первых, какие виды наказаний можно складывать; во-вторых, каков порядок сложения в этих случаях. В основу определения сроков наказания при их сложении законодатель положил лишение свободы. Так, согласно ч.1 ст.71 УК при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют:

а) один день принудительных работ, ареста или содержания в дисциплинарной воинской части;

б) два дня ограничения свободы;

в) три дня исправительных работ или ограничения по военной службе;

г) восемь часов обязательных работ.

Таким образом, если в совокупность входят преступления или приговоры, по одному из которых назначено лишение свободы, а по другому - арест или содержание в дисциплинарной воинской части, то при назначении окончательного наказания необходимо исходить из соотношения один к одному. В таком случае окончательное наказание суд вправе назначить по совокупности преступлений до 25 лет лишения свободы, а по совокупности приговоров - до 30 лет лишения свободы.

Сложности при назначении наказания возникают, как правило, тогда, когда за различные преступления, по разным приговорам назначены неоднородные наказания, а перед судом стоит задача назначить окончательное наказание по совокупности преступлений или по совокупности приговоров. Не все наказания могут быть приведены к «единому знаменателю», сроки, размеры разных видов наказаний разнятся по отношению к наиболее часто применяемому при назначении окончательного наказания виду - лишению свободы.

Например, за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч.1 ст.118 УК) суд назначил два года исправительных работ, а за угрозу убийством (ч.1 ст.119 УК) - один год ограничения свободы. Решая вопрос о назначении окончательного наказания по совокупности этих преступлений по принципу полного сложения наказаний, суд, во-первых, должен учесть, что такое наказание в соответствии с ч.2 ст.69 УК не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое преступление. Таким преступлением в данном случае является угроза убийством с максимальным наказанием в виде лишения свободы на срок до двух лет. Во-вторых, суд должен произвести расчет соотношения исправительных работ и ограничения свободы.

Согласно ч.1 ст.71 УК один день лишения свободы соответствует двум дням ограничения свободы или трем дням исправительных работ. Следовательно, два дня ограничения свободы соответствуют трем дням исправительных работ, а два года исправительных работ - 480 дням, т.е. 16 месяцам ограничения свободы. Поэтому в данном случае окончательное наказание по совокупности преступлений по принципу полного сложения будет равняться двум годам и четырем месяцам ограничения свободы.

Таким же образом делается перерасчет и других видов наказаний, указанных в ч.1 ст.71 УК.

При назначении наказания в виде исправительных работ по нескольким преступлениям или нескольким приговорам могут складываться лишь сроки исправительных работ. Размеры удержаний из заработной платы сложению не подлежат. В этом случае суд, назначив за последнее преступление данное наказание с удержанием из заработной платы определенного процента в доход государства, полностью или частично присоединяет к назначенному по последнему приговору наказанию неотбытый срок исправительных работ по предыдущему приговору, оставляя для присоединяемого срока прежний размер удержаний.

Аналогично решается вопрос при сложении ограничений по военной службе с разным размером удержаний из денежного довольствия осужденного.

В ч.2 ст.71 УК приведен перечень видов наказаний, которые при назначении наказания по совокупности преступлений и приговоров не могут заменяться друг другом или складываться с лишением свободы и иными видами указанных в ч.1 ст.72 УК наказаний, а исполняются самостоятельно. К таким наказаниям относятся: штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград.

Поэтому штраф, назначенный по одному приговору, и лишение свободы - по другому приговору исполняются самостоятельно; штраф и ограничение свободы, назначенные за преступления, входящие в совокупность преступлений, исполняются самостоятельно; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и арест исполняются самостоятельно и т.д.

Самостоятельное исполнение таких наказаний, как штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, должно иметь место лишь в случае, когда они назначаются в качестве основных наказаний, поскольку назначение их в качестве дополнительных всегда предполагает самостоятельное их исполнение.

Установление соотношения между лишением свободы и иными видами наказаний в порядке ч.1 ст.71 УК РФ необходимо отличать от замены одного вида наказания другим в случае злостного уклонения от отбывания наказания. В последнем случае установление необходимого соответствия осуществляется в порядке исполнения приговора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.