Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10 Характеры людей, окружающих Симона






1. СУЗИ

С нею весело.

Иногда она очень милая, но порой она не жела­ет играть с Симоном.

Иногда она приставучая и не понимает границ.

Она с удовольствием слушает музыку Билли Джоеля, играет на фортепьяно, что очень хорошо, но иногда это мешает; она очень веселая, но иногда и очень скучная.

Она слишком худая, не очень красивая, но и не страшненькая.

У нее талант к музыке и она неглупая.

Больше всего она отличается от Симона тем, что не хочет принимать его в свои игры и очень задается.

2. МАМА

Она иногда действует на нервы.

Но она в то же время очень милая, смешливая, любит пощекотать и «повалять дурака».

Она не скупая и не слишком экономная, она добрая.

С нею весело.

Она заботливая, ухаживает за Симоном, когда он болеет. Она не позволяет ему делать то, чего нель­зя, например, не придерживаться диеты, если та про­писана врачом.

От папы отличается она тем, что по утрам не слушает внимательно, что Симон говорит, а только бормочет: «Да, да...», чему Симон обычно рад. Но потом вдруг говорит: «Нет, так нельзя». Зато папа часто меняет свое мнение.

Она красивая.

Она не умеет играть ни на ком инструменте, но зато у нее талант убирать и талант любить, и она умеет играть голосом, закатывать глаза и выглядеть совсем по-дураики; у нее талант развлекаться, слу­шать, она'сообразительна, не ленива и у нее всегда наготове какой-нибудь сюрприз.'

З.ПЕТЕР

Иногда он любит Симона, иногда сердится на него. Он умеет хорошо готовить, но вечно кладет в еду перец целыми горошинами, которые Симон потом раскусывает.,.,. -

Он может быть очень веселым, шутит за столом.

Он не, умеет танцевать.

Он иногда мил, но потом снова отвратителен. Если, например, с ним ссоришься, он ужасно обижа­ется. Он хоть и не кричит, но высмеивает и дразнит. Если, например, Симону суп слишком горяч, он ска­жет: «Тогда съешь1 бутерброд!». Симону это обидно. Или, например, когда Симон хочет вызвать у мамы укоры совести и говорит: «Я умру с голоду!», он отве­чает: «Ну и умирай!». Это выводит Симона из себя.

Симон ненавидит, когда мама с Петером гово­рят по-английски, чтобы дети их не понимали. Но по­том Симон думает: «Ну и хорошо, так я тоже немного научусь и английскому!». Наверное, они говорят по-английски 6 своем отпуске, который хотят провести вдвоем, без детей; иликогда дети мешают и Петер не хочет, чтобы они вмешивались в разговор.

Порой Симону все же кажется, что Петер лю­бит его и Сузи: Но иногда, особенно когда они ссо­рятся, Симон в этом, не уверен.

Мама1 любит Петера, потому что она находит его симпатичным и умным. Симон тоже считает Пе­тера умным...

Петер обращает на Симона меньше внимания,

чем папа..

Он с удовольствием ездит на велосипеде, он при­ветлив, бывает очень добр и умеет оказывать влияние.

Собственно, Петер завоевал у Симона уже до­вольно большие симпатии., ■ ■.■: ■ -.

4. ПАПА

Он добрый, милый, но может и сердиться, но потом он опять веселый и радостный, иногда рас­терянный в общем, в нем есть все.

Он сердится, когда не делают то, чего он хочет, особенно, когда он ссорится с Соней, своей подругой. Например, когда она защищает детей. Но они быстро

мирятся.

Для папы'очень важно, чтобы'дети дружили

между собой и не слишком ссорились.

К Симону папа относится по-другому, чем Пе­тер. Петер не знает так много о Симоне, как папа, но то, что он узнает, он запоминает. Например, когда Симон родился. Однажды папа в разговоре со знако­мыми спросил Симона: «Послушай, когда ты родил­ся?». «В 1982-м!» - ответил СимОн, смеясь. Он знал, что у папы был тогда стресс, и он на него не сердится. Но Вальтер не верит, что Симон тогда правда не оби­делся.

Папа отличается от мамы в первую очередь тем, что он мужчина, а мама - женщина. Поэтому Симон больше берет пример с папы, чем с мамы. У мамы он учится спокойствию, у папы - веселью. Мама быстро расстраивается и плачет, папа тоже иногда грустный, но он это не так часто показывает. А еще он выдержи­вает не смеяться, когда его щекочут.

«Это выглядит так, - заключает Вальтер, — буд­то папа, потому что он мужчина, сильнее мамы. Но я думаю, что ты часто переживаешь за папу и тебе его жаль».

Об этом Симон не хочет ничего слышать. Он делает вид, будто Вальтер ничего не сказал, поигры­вает с мячиком настольного тенниса и игрушечны­ми монетками. Но внезапно у него прорывается: «Да, мне страшно за него, я боюсь, что он может умереть, попасть в автомобильную катастрофу, что у него могут быть денежные неприятности из-за слишком высокой квартплаты. Иногда я боюсь и за маму, тоже из-за денег, например, когда она покупа­ет себе новое платье. Но за нее я боюсь не так силь­но, как за папу».

Эти страхи обычно посещают Симона, когда он остается один. Он боится также, что папа сильно пе­реживает из-за того, что так редко видит Симона.

Симон сочиняет:

Суд предлагает закончить кризис.

Вальтер помогает ему и получается следующий стишок:

Суд предлагает закончить кризис, противников повесить

немедленно.

Никакого помилования!

Их обоих

не жаль.

Вальтер и Симон начинают фантазировать о грехах этих «обоих». Их преступление - убийство: они застрелили судью, после того как тот сказал, что их обоих не жаль.

5. СОНЯ

Соня любит Симона и Симон ее тоже любит. Но они слишком часто ссорятся с папой, потому что она защищает Симона и Сузи.

Глава И

Пришло лето. Кое-что изменилось к этому вре­мени. Симон чувствует себя по-настоящему хорошо. Прежде всего это касается ссор или, вернее, споров с мамой, то есть его при этих ссорах больше не одоле­вает несносное чувство вины, которое он испытывал раньше. И с Петером они тоже лучше понимают друг друга. Но что особенно радует, дома он уже совсем не мочится по ночам в постель. И он с большей охотой приходит к Вальтеру.

Вальтер обращает внимание Симона на то, что их отношения становятся очень похожи на отноше­ния Симона и Петера. «Мы оба были для тебя чужды­ми, пришельцами из другого мира, мы оба, на твой взгляд, состояли в союзничестве с мамой, желая изба­виться от папы и отучить тебя писаться в постель. Между тем, ты " открыл" нас обоих: с одной стороны, ты понял, что терапия приносит тебе что-то хорошее, а с другой, — Петер стал твоим другом, похожим на отца. Раньше мы были, для тебя врагами, но ты на­учился использовать нас в своих интересах».

Симон видит все это точно так же. Ему хочет­ся еще раз послушать историю, которую мы напи­сали вместе с Вальтером, я читаю ему ее. Во время чтения Симону приходят в голову некоторые добав­ления. Он находит, что проблемы других детей, о которых рассказал ему Вальтер (упомянутые во второй главе), очень похожи на его историю. Но те­перь он уверен, что это не он виноват в разводе: «Они оба сами ругались, и это не моя вина!!!» — под­черкивает он.

К описанию Сузи он добавляет, что ужасно сильно любит ее и что они сейчас понимают друг дру­га намного лучше.

Потом он обращает внимание на то, как много в'этой истории противоречий: то он чувствует одно, потом снова что-то другое, и другие в его глазах'то­же — то такие, то эдакие.

«Это нормально! — говорит Вальтер, — такова жизнь, таковы люди, такова человеческая душа. Нам хочется так много! И у нас есть разные желания, кото­рые противоречат друг другу. Мы можем одного и то­го же человека любить и ненавидеть, мы можем сты­диться себя, а потом сразу снова гордиться собой, мы, как и все люди, имеем свои сильные и слабые сторо­ны, можно быть совсем 'большим, а потом снова сов­сем маленьким и так далее." Это часто бывает трудно, ноне следует приходить в отчаяние оттого, что'в нас живет несколько " я", как, например, в тебе живут Си­мон и Саша».

Глава 12

Однажды Симон/Саша пришел очень, возбуж­денный и закричал Гельмуту/Вальтеру: «Случилось что-то замечательное... мама и Петер женятся!».

И он рассказал, как он счастлив от этого и у не­го уже есть идея, что он подарит-им на свадьбу: это должен быть красивый камень, как символ крепости, чтобы их брак держался вечно!

Во время следующего сеттинга, это было как раз перед летними каникулами, Саша и" Гельмут от­правились покупать камень.

 

Часть 2 ИСТОРИЯ САШИ

После лета Саша чувствует себя хорошо и считает, что в ходе терапии с Гельмутом он уже пе­реработал все свои проблемы. Но тут было нечто, что все же не давало нам полностью успокоиться: хоть Саша дома уже давно не мочился в постель, но зато время от времени в Зальцбурге, когда он бывал у папы...

«Итак, должно быть ещё что-то, из-за чего ты ломаешь голову, — говорит' Гельмут, — может быть, нам следует продолжить нашу историю?»

Саша Согласен. Гельмут собирается начать: «Симон в Зальцбурге». Но Саша говорит: «Нам не нужно больше называть меня другим именем. Напишем: " Саша"! Потому что это я такой, а никто другой. И тебя мы назовем сейчас тоже Гельмут, а никакой не Вальтер».

Итак, пишет Гельмут.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.