Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава о предпочтительности того, чтобы тот, кто поит некую группу людей, сам пил последним






 

773 - Абу Катада (Р)поведал, что Пророк (С) сказал; Тот, кто поит людей - последний из них, подразумевая питье. Это поведал ат-Тирмизи и сказал: Хороший, верный хадис.

112 - Глава о допустимости питья из всех чистых сосудов, за исключением сделанных из золота и серебра, о допустимости лакания – то есть пить ртом из реки и других источников без помощи руки или сосуда, запрете использовать золотую и серебряную посуду для еды, питья, омовения и всех иных целей

 

774 - Анас (Р) рассказывал: Пришло время молитвы, и те, чей дом был поблизости, отправились к своим семьям, а несколько человек осталось. И Посланнику Аллаха (С) принесли каменный сосуд. А сосуд этот был так мал, что ладонь его целиком покрывала его, но все эти люди совершили омовение из него. Спросили: Сколько было вас? И он сказал: Восемьдесят с лишним. Это рассказ ал-Бухари.

В рассказе же Муслима говорится: Пророк (С) попросил принести сосуд с водой. Принесли широкий кубок с некоторым количеством воды, и он погрузил свои пальцы в него. Анас говорит: Я стал смотреть на воду, которая стекала между его пальцами. Я оценил число тех, кто совершил омовение из этого сосуда от семидесяти до восьмидесяти человек.

 

777 - Хузайфа (Р) говорил: Пророк (С) запретил нам одеваться в шелка и дибадж и пить из золотых и серебряных сосудов. Он сказал: В ближней жизни они - для них (неверных). Для вас же они - в жизни последней.

 

 

КНИГА ОДЕЯНИЙ

Глава о предпочтении белым одеяниям, допустимости ношения одежды красного, зеленого, желтого и черного цвета и о допустимости носить платье из хлопка, льна, волос, шерсти и других материалов, исключая шелк

 

Сказал Аллах Всевышний: О сыны Адама! Мы ниспослали вам одеяние, которое прикрывало бы вашу мерзость, и перья. А одеяние богобоязненности - лучше (7: 25/26). Сказал Всевышний: и дал вам одеяние, которое хранит вас от жары, и дал вам одеяние, которое хранят вас от вашей ярости (161: 83/81).

780 - Самура (Р) передавал, что Посланник Аллаха (С) говорил: Носите белые одежды. Поистине, они - самые чистые и самые лучшие, и облачайте в них ваших мертвецов. Это поведал ан-Ниса’и и ал- Хаким, сказавший: Верный хадис.

 

781 - Бара’ (Р) говорил: Посланник Аллаха (С) был среднего роста, Я видел его в красных одеяниях. Я никогда не видел ничего прекраснее его.

 

782 – Абу Джухайфа Вахб бин ‘Абдаллах (Р) рассказывал: Я видел Пророка (С) в Мекке, когда он был в ал-Абтах в шатре из красной кожи. Вышел Билал с водой для его омовения, одни полили себе, другие оросились их водой. Вышел и Пророк (С), а на нем - красное одеяние. И я будто бы наяву вижу белизну его голеней. Он совершил омовение, а Билал стал призывать на молитву, Я же стал следить за его губами, когда он поворачиваясь то туда, то сюда, говорил направо и налево: Спешите на молитву! Спешите к спасению! Затем для него в землю был воткнут посох, он встал впереди людей и помолился. Пред ним проходили и осел, и собака, но он не препятствовал им.

" Ал-’аназа" с фатхой над " нун" - подобие посоха.

 

783 - Абу Римса Рифа ‘а ат-Тайми (Р) говорил: Я видел Посланника Аллаха (С) в зеленом одеянии из двух частей. Это поведали Абу Давуд и ат-Тирмизи с верным иснадом.

 

785 - Абу Са’ид ‘Амр бин Хурайс (Р) говорил: Я будто бы воочию вижу Посланника Аллаха (С), на нем - черная чалма, концы которой он опустил между лопаток. Это поведал Муслим.

 

786 - ‘А’иша (Р) рассказывала: Посланник Аллаха (С) был облачен в саван из трех белых сахулийских одеяний из хлопка, среди которых не было ни рубашки, ни чалмы.

" Ас-сахилиййа" с фатхой или дамкой над " син" и даммой над " ха’" без точки: одеяние, названное по имени Сахул - селения в Йемене. " Ал-курсуф" - хлопок.

 

788- Ал-Мугира бин Шу’аб (Р) поведал: В одну из ночей я был в пути вместе с Посланником Аллаха (С). Он спросил меня: Есть у тебя вода? Я ответил: Да. И он спустился со своей верблюдицы и пошел от меня, пока не скрылся в ночной темноте. Затем он вернулся и я полил ему из сосуда для омовения. Он умыл лицо свое, а на нем была шерстяная джубба, и он не смог обнажить свои предплечья - ему даже пришлось вынимать их снизу джуббы. Он вымыл свои предплечья и провел рукой по своей голове. Я было протянул руки чтобы снять его туфли, но он сказал: Оставь их, ведь я надел их на чистые ноги, и он провел по ним рукой.

В одном из рассказов: А на нем была джубба из аш-Шама с узкими рукавами. В одном из рассказов: Это случилось во время похода на Табук.

 

Глава с описанием длины рубашки, рукавов, изара, концов чалмы, о запрещении опускать что-либо из этого более дозволенного из кичливости н об осуждении этого, если это делается не из-за высокомерия

 

 

791 - Ибн 'Умар (Р) передавал, что Пророк (С) сказал: В судный день Аллах не взглянет на того, чье одеяние из-за кичливости такое длинное, что волочится по земле, Абу Бакр же сказал: О Посланник Аллаха! Мой изар иногда распускается, хотя я и слежу за ним. И Посланник Аллаха (С) молвил: Поистине, ты не из тех, кто делает это из кичливости. Это поведал ал-Бухари, а Муслим пересказал часть этого хадиса.

 

792 - Абу Хурайра (Р)сообщал, что Пророк (С)сказал: В судный день Аллах не станет говорить с тремя, он не посмотрит на них а не оправдает их, и им - наказание мучительное. Он говорит: Посланник Аллаха (С) прочел это три раза. А Абу Бакр сказал: Они потерпели неудачу и понесли убыток! Но кто они, о Посланник Аллаха? И тот молвил: Тот, кто распускает свои одеяния, тот, кто попрекает своим благодеянием и тот, кто продает свой товар с ложной клятвой. Это поведал Муслим. В одном из рассказов: распускающий свой изар.

 

800 - Ибн ‘Умар (Р) поведал: Однажды я проходил мимо Посланника Аллаха (С), а изар мой распустился. И он сказал: О 'Абдаллах! Подтяни-ка свой изар. Я подтянул его, а он говорит: Еще! Я подтянул еще. После этого я всегда придерживался этого. Кто-то из слушавших его людей спросил: А докуда должен доходить изар. И он ответил: До середины голеней. Это поведал Муслим.

 

117 - Глава о предпочтительности умеренности в одежде, о том, чтобы не ограничиваться тем, что порицается, без нужды и без законной цели

 

803 - ‘Амр бин Шу’айб передавал со слов своего отца и деда (Р) что Посланник Аллаха (С) говорил: Поистине, Аллаху любо видеть следы своего благодеяния на рабе своем. Это поведал ат-Тирмизи, сказавший: Хороший хадис.

118 - Глава о том, что мужчинам запрещается носить шелка, запрещается сидеть на них и прислоняться к ним, н о допустимости ношения их женщинам

804 - ‘Умар бин ал-Хаттаб (Р) поведал, что Посланник Аллаха (С) говорил: Не носите шелков, ибо тот, кто носит их в ближней жизни не будет носить их в жизни последней.

 

806 - Анас (Р) говорил, что Посланник Аллаха (С) сказал: Кто носил шелка в ближней жизни не будет носить их в жизни последней.

 

808 - Абу Муса ал-Аш’ари (Р) сообщал, что Посланник Аллаха (С) говорил: Мужчинам моей общины запрещено ношение шелка и золота, но это дозволено их женщинам. Это поведал ат-Тирмизи, сказавший: Хороший, верный хадис.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.