Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава с выполнении договора и соблюдении клятвы






Сказал Аллах Всевышний: и исполняйте верно договоры: ведь о договоре спросят (17: 36/34). Сказал Всевышний: Верно выполняйте договор с Аллахом, когда его заключили (16: 93/91). Сказал Всевышний: О вы, которые уверовали! Будьте верны в договорах (5: 1). Сказал Всевышний: О вы, которые уверовали! Почему вы говорите то, чего не делаете? Велика ненависть у Аллаха за то, что вы говорите то, чего не делаете (61: 2-3).

 

689 - Абу Хурайра (Р), передавал, что Посланник Аллаха (С) говорил: есть три знамения лицемера: если он говорит - то лжет, если дает слово - не держит его, а если ему оказывается доверие - то он обманывает.

В одном из рассказов Муслима добавлено: даже если он постится, молится и ручается, что он - мусульманин.

 

690 - ‘Абдаллах бин ‘Амр бин ал-’Ас (Р) рассказывал, что Посланник Аллаха (С; говорил: Полный лицемер - тот, в ком соединились четыре качества. А в ком присутствует одно из этих качеств - тот обладает одним из качеств лицемера, пока не избавится от него: если ему оказывается доверие - он обманывает, если он говорит - то лжет, если заключает договор - нарушает его, а если спорит - то бранится.

 

Глава о приказании хранить то, что обычно из добра

Сказал Аллах Всевышний: Поистине, Аллах не меняет того, что с людьми, пока они сами не переменят того, что с ними (13: 12/11) Сказал Всевышний: Не будьте таковы, как та, которая расстроила свою пряжу, после того кал укрепила ее на нитки (16194/92). Сказал Всевышний: и чтобы они м были, как те, кому даровано писание раньше. Затянулся над ними срок, и ожесточились их сердца (57: 15/16). Сказал Всевышний: Но они не соблюдали этого должным соблюдением (57: 27).

Глава о добром слове и приветливости при встрече

 

Сказал Аллах Всевышний: и преклони крыло твое перед верующим (15: 88).Сказал Всевышний: а если ты был грубым, с жестоким сердцем, то они бы рассеялись от тебя (3: 153/159).

693 - ‘Ади бин Хатим (Р) передавал, что Посланник Аллаха (С) говорил: Остерегайтесь Огня, жертвуя ради этого в качестве милостыни хотя бы половину финика. А тот, у кого нет и этого - то его спасение – в добром лове.

 

694 –Абу Хурайра (Р) рассказывал, что Пророк (С) говорил: И доброе слово - милостыня. Это часть хадиса, уже приводившегося целиком.

 

695 - Абу Зарр (Р) поведал: Посланник Аллаха (С) говорил мне: Не пренебрегай ничем из благодеяний, даже тем, что ты приветливо встречаешь брата своего. Это поведал Муслим.

 

Глава о ясной речи, о разъяснении сказанного тому, к кому обращаются с речью, о повторении ее для того, чтобы он понял ее смысл, если он может понять ее только таким образом

 

696 - Анас (Р) говорил, что когда Пророк (С) произносил речь, он повторял ее трижды, пока и не понимали. А если он приходил к каким-нибудь людям и приветствовал их, он приветствовал их трижды. Это поведал ал-Бухари

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.