Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава о правилах, касающихся сидения и сидящего






825 - Ибн 'Умар (Р) передавал, что Посланник Аллаха (С) сказал: Никто из вас да не заставит человека встать с его места, чтобы потом самому сесть не него. Однако вы должны сесть пошире и дать место вновь пришедшему. И когда какой-нибудь человек вставал со своего места, освобождал его для Ибн ‘Умара, то тот не садился на него.

 

826 - Абу Хурайра (Р) говорил, что Посланник Аллаха (С) сказал: Если кто-то из вас встал со своего места, а затем вернулся на него, то у него преимущественное право на него. Это поведал Муслим.

 

827 -‘ Джабир бин Самура (Р) рассказывал: Когда мы приходили к Пророку (С), кто-то из нас садился там, где сидел крайний. Это поведали Абу Давуд и ат-Тирмизи, сказавший: Хороший хадис.

 

828 -Абу ‘Абдаллах Салман ас-Фариси (Р) сообщал, что Посланник Аллаха (С) говорил: Если в пятницу человек вымоется, очистится так хорошо, как только сможет, умастится своим маслом, возьмет от того благовония, что есть в доме его, затем выйдет из дома, и не будет втискиваться между двумя, затем помолится так, как ему предписано, а затем выслушает то, что скажет имам, ему будет прощено то, в чем он согрешил между этим днем и прошлой пятницей. Это поведал ал-Бухари.

 

832 –Абу Хурайра (Р) говорил, что Посланник Аллаха (С) сказал: Если тот, кто находится в неком собрании, где было слишком много пустых разговоров, перед тем, как встать со своего места, произнесет следующее: Хвала Тебе, о Господи, и слава Тебе! Свидетельствую, что нет бога, кроме Тебя, прошу Прощения Твоего и раскаиваюсь пред Тобой! Ему будет прощено то, что было в этом собрании. Это поведал ат-Тирмнзи и сказал: Хороший, верный хадис.

 

834 - Ибн 'Умар (Р) передавал: Редко, когда Посланник Аллаха (С) вставал со своего места, не воззвав к Всевышнему в следующих словах: О! Господи! Выдели нам из страха пред Тобой столько, чтобы положить преграду между нами и ослушанием Тебе, а из повиновения Тебе - столько, чтобы этого было довольно нам для того, чтобы попасть в рай Твой, а из убежденности - столько, чтобы облегчить нам невзгоды ближней жизни. О Господин! Надели нас слухом, зрением и силой на такой срок, какой ты отпустил нам для жизни’ И сделай так, чтобы мы наследовали это. Сделай так, чтобы месть наша пала на того, кто обидел нас, и помоги нам в борьбе с тем, кто враждует с нами, не дай нам беды в нашей религии, не дай, чтобы ближняя жизнь стала для нас самым важным и пределом знания нашего, и не делай над нами повелителем того, кто не будет милостив к нам. Это поведал ат-Тирмизи и сказал: Хороший хадис.

 

126 - Глава о сновидениях и о том, что имеет отношение к ним

Сказал Аллах Всевышний: Из Его знамений - ваш сон ночью и днем (30: 22/23).

 

840 - Абу Хурайра (Р) сообщал, что Посланник Аллаха (С) говорил: Кто видел меня во сне, увидит меня наяву - или будто бы видел меня наяву, а шайтан не может принять мой облик.

 

841 - Абу Са’ид ал-Худри (Р) говорил, что он слышал, как Пророк (С) сказал: Если кто-либо из вас увидел сон, который ему приятен, то это - от Аллаха Всевышнего. Пусть же восславит Аллаха за него, и расскажет о нем - в одном из рассказов: пусть же рассказывает о нем только тому, кого он любит. Если же он увидел нечто иное, что ему не понравилось, то это - от шайтана; пусть же он прибегнет к помощи Аллаха для защиты от его зла. И пусть никому не рассказывает о нем, и тогда он не принесет вреда ему.

 

842 - Абу Катада (Р) поведал, что Пророк (С) сказал: Добрый сон - от Аллаха, а плохие сновидения - от шайтана. Пусть же тот, кто увидел во сне нечто, что ему неприятно, трижды плюнет налево и попросит у Аллаха защиты от шайтана, тогда он не принесет ему вреда.

" Ан-нафс" - слабое дуновение, без слюны.

 

844 - Абу ал-Асфа’ Басила бил ал-Аска’ (Р) передавал, что Посланник Аллаха (С) сказал: Поистине, в числе того, что считается величайшей ложью - сели человек притязает на родство не со своим отцом или утверждает, что своими глазами видел то, чего не видел или говорит, что Посланник Аллаха (С) сказал то, чего он не говорил. Это поведал ал-Бухари.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.