Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава о произнесении имени Аллаха в начале ее и восхвалении Его в конце ее






 

728 - ‘Умар бин Салама (Р) передавал: Посланник Аллаха (С) говорил мне: Поминай Аллаха и ешь правой рукой, И ешь из того, что рядом с тобой.

 

729 - ‘А’иша (Р) поведала, что Посланник Аллаха (С) говорил: Когда кто-либо из вас приступает к еде, пусть поминает имя Аллаха Всевышнего. А если он забыл помянуть имя Аллаха Всевышнего в начале трапезы, то пусть скажет: Во имя Аллаха - в начале и в конце ее. А поведали это Абу Давуд и ат-Тирмизи, который сказал: Хороший, верный хадис.

 

730 - Джабир (Р) говорил: Я слышал, как Посланник Аллаха (С) сказал: Когда человек входит в дом свой он поминает Аллаха Всевышнего, заходя в жилище и во вреда своей трапезы, то шайтан говорят своим спутникам: Здесь нет для вас ни пристанища, ни ужина. Если же он вошел и, заходя, не помянул Аллаха Всевышнего, то шайтан говорит: Вы получили пристанище. А если он не помянул Аллаха Всевышнего во время своей трапезы, то тот говорит: Вы получили пристанище и ужин. Это поведал Муслим.

 

731 - Хузайфа (Р) рассказывал: Если нам доводилось есть вместе с Посланником Аллаха (С), мы не брали ничего, пока Посланник Аллаха (С) не начинал трапезу и не брал что-нибудь, Однажды мы участвовали в трапезе вместе с ним, и пришла какая-то девушка, будто бы побуждаемая сильным голодом, и протянула было руку к еде, но Посланник Аллаха (С) удержал ее руку. Затем пришел какой-то бедуин, будто побуждаемый голодом, но и его руку он удержал. И Посланник Аллаха (С) сказал: Поистине, шантан считает еду дозволенной для себя, если над ней не произносится имя Аллаха Всевышнего, И вот он привел эту девушку, чтобы с ее помощью сделать дозволенной для себя нашу пищу, но я удержал ее руку. И он привел этого бедуина, чтобы с его помощью сделать дозволенной для себя нашу еду, ' но я удержал его руку. Клянусь Тем, в Чьих руках моя душа, вместе с руками их двоих в моей руке - и его (шайтана) рука, затем он помянул имя Аллаха Всевышнего и поел. Это поведал Муслим.

 

732 - Умаййа бин Махши ас-Сахаби (Р) поведал: Сидел как-то Посланник Аллаха (С), а один человек ел, не поминая Аллаха, пока от его еды не остался один кусок. И когда он поднес его ко рту, он сказал: Во имя Аллаха, от начала и до конца. Пророк (С) засмеялся, а потом сказал: Шайтан все время ел вместе с ним, но когда он помянул имя Аллаха, тот вытошнил бывшее в животе его. Это поведали Абу Давуд и ан -Ниса' и.

734 - Абу Умама (Р) передавал, что Пророк (С), закончив трапезу и убрав со стола, говорил: Премногая, преблагая и благословенная хвала Аллаху, не имеющая пределов и полная, без которой нельзя обойтись, о Аллах. Рассказал это ал-Бухари.

 

735 - Му’аз бин Анас (Р) поведал, что Посланник Аллаха (С) сказал: Тому, кто поел, а затем сказал: " Хвала Аллаху, который дал мне эту пищу и пропитание без моей силы и могущества", прощаются его прежние грехи. Это поведали Абу Давуд и ат-Тирмизи, сказавший: Хороший хадис.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.