Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Явления переноса.






Хаотическое движение молекул ведет к непрерывному перемешиванию газа. С этим связан ряд важных явлений, происходящих в газах. Если плотность газа в разных частях объема различна, то со временем она выравнивается. Происходит перенос массы, это явление называется диффузией. Аналогично за счет переноса энергии в результате хаотичного движения молекул существует теплопроводность. Если два слоя движутся с различными скоростями, то за счет переноса молекулами количества движения скорости слоев выравниваются, а явление называется вязкостью. Все вышеприведенные явления имеют один механизм и называются явлениями переноса.

Вязкость двух слоев газа (жидкости) называют еще внутренним трением. Сила внутреннего трения определяется законом Ньютона: (6.6)

где h - коэффициент динамической вязкости;

- градиент скорости, показывает быстроту изменения скорости в направлении z, перпендикулярном движению слоев;

S – площадь слоев, на которую действует сила F (рис 6.4)

Динамическая вязкость h зависит от природы газа или жидкости и измеряется в Па× с (СИ). Чем больше вязкость, тем сильнее жидкость отличается от идеальной. Вязкость зависит от температуры, характер этой зависимости различен для газов и жидкостей. Кроме динамической применяется кинематическая вязкость

n=h/r (6.7)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.