Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ускорение точки. Нормальное и тангенциальное ускорение. Проекции ускорения на координатные оси.






 
Скорость движения может меняться как по модулю, так и по направлению. Быстрота изменения скорости характеризуется вектором ускорения a. Мгновенное ускорение движения определяется как предел, к которому стремится среднее ускорение аср = при Dt®0, т.е.

 

 

a = lim = = (1.4)

 

Разложение ускорения точки на составляющие по осям прямоугольной системы координат имеет вид: , ,

а модуль ускорения .

Следовательно, ускорение есть вектор, равный первой производной по времени t от скорости V или второй производной радиус-вектора по времени.

Полное ускорение a имеет две составляющие, перпендикулярные между собой (рис. 1.2) аt и an. Тангенциальное ускорение характеризует изменение скорости по величине (a t), а нормальное (центростремительное) по направлению (an). При прямолинейном движении аn = 0. Из рис. 1.2.

vVVV
рис. 1.2
(1.5)

an
a
Рассмотрим составляющие ускорения подробнее и получим их формулы. Пусть V скорость точки А, а через время Dt она изменится до V2 (точка B).

Перенесем параллельно V2 в точку A (рис.1.3) и, отложив на нем V1 , получим подобные треугольники ACD и ABC. При этом DS»AB, а R -радиус кривизны траектории. Из подобия треугольников:

; Следовательно , отсюда

А

Учитывая произвольность выбора точки А, индекс при V опускается, и формула нормальной составляющей ускорения принимает вид: (1.6) Из рис. 1.3. по правилам действий над векторами , Переходя к пределам получим

 

R D

       
 
 
   

 

 


, отсюда. (1.7)

 

В скалярной форме (1.7/)

В зависимости от величин an и at движение приобретает различный характер: от прямолинейного равномерного до криволинейного с переменным ускорением.

 

 

3) Кинематика вращательного движения. Угловая скорость и угловое ускорение.

 

При вращении твердого тела вокруг неподвижной оси линейные скорости и ускорения для разных его точек будут различны. Поэтому вращательное движение принято характеризовать угловыми величинами, одинаковыми в данный момент времени для всех точек вращающегося тела.

Если за время Dt тело поворачивается на угол Dj, то быстрота его вращения характеризуется угловой скоростью (рад/с):

(1.8)

Быстрота изменения угловой скорости характеризуется угловым ускорением:

(1.9)

Угловая скорость и угловое ускорение представляют собой осевые векторы (псевдовекторы), направленные вдоль оси вращения. Их направление определяется правилом правого винта.

Они совпадают при ускоренном вращении и противоположны при замедленном.

Если за время dt, тело поворачивается на угол dj, то путь, проходимый какой-либо точкой тела будет dS=r× dj (r-радиус окружности).

Дифференцируя равенство по времени, получим , если и его продифференцировать, то получается соотношение между тангенциальным и угловым ускорениями:

В векторной форме эти равенства записываются как векторные произведения: (1.10) (1.11)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.