Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика драгоценных камней по температуропроводности






В этих приборах с помощью специального щупа осуществляется локальный нагрев грани камня. Затем осуществляется измерение скорости остывания нагретого участка за фиксированный промежуток времени.

Скорость изменения температуры является критерием отнесения камня к тому или иному виду. В приборах ≪ Кристалл-1≫, ≪ Кристалл-1М≫, ≪ ДИАТЕСТ - 2000≫ и ≪ ДАЙМОНДПРОБ≫ (США), ≪ КАРАТ≫, ≪ ДЕЛЬТА-1М≫ фактически измеряется температуропроводность, которая пропорциональна коэффициенту теплопроводности вещества.

Теплопроводность — один из видов переноса теплоты (энергии теплового движения микрочастиц) от более нагретых частей тела к менее нагретым, приводящий к выравниванию температуры.

Первыми отечественными приборами данного типа были приборы ≪ Кристалл-1≫ и ≪ Кристалл- 1М≫ (рис. 110), которыми в начале 90-х гг. были оснащены таможенные органы.

Прибор состоит из трех конструктивных узлов: измерительного блока, датчика, сетевого блока питания. Датчик подключен к измерительному блоку неразъемным соединительным кабелем. На передней панели находятся переключатели для задания режимов работы. В правой верхней части прибора находится стрелочный гальванометр, по показаниям которого и осуществляется диагностика исследуемого образца.

В средней части передней панели имеются четыре отверстия. Два верхних отверстия служат для установки камней без оправы, что позволяет зафиксировать их положение при измерениях. Через два нижних отверстия осуществляется доступ к калибровочным эталонам.

Принцип работы прибора «Кристалл- 1М»

Датчик содержит медный стержень (наконечник), на который намотана спираль, подсоединенная к источнику питания. Термопара позволяет измерять температуру наконечника. Медный наконечник нагревается с помощью спирали до определенной температуры и прижимается к одной из граней исследуемого образца. При прикосновении наконечника к исследуемому образцу начинает изменяться температура наконечника. Скорость ее изменения зависит от теплофизических характеристик образца.

По степени отклонения стрелки можно судить о теплопроводности исследуемого камня. Теплопроводность алмаза существенно выше, чем у других камней или стекла. Если в качестве объекта контроля был алмаз, то стрелка отклонится в крайнее правое положение (эта часть шкалы прибора выделена красным цветом).

Детектор «Клио Даймонд»

Уникальность детектора ≪ Клио Даймонд≫ (рис. 111) основана на дуальном принципе измерения теплопроводности и электропроводности тестируемого камня в одном цикле. При легком касании зондом (до щелчка) проводится измерение теплопроводности. При более глубоком нажатии (после щелчка) проводится измерение электропроводности.

Прибор снабжен зондом с выступающим медным наконечником, который при работе нагревается до определенной температуры. При тестировании наконечник прижимают к исследуемому изделию, находящемуся при комнатной температуре.__

Скорость процесса распределения тепла зависит от теплопроводности материала камня. Электронная схема преобразует тепло, поглощенное камнем, в отклонение стрелки измерительного прибора. Шкала прибора разделена на три цветных сектора:

Красный сектор — соответствует имитациям бриллиантов, теплопроводность которых ниже теплопроводности алмазов и носит название ≪ Симулянт≫.

Зеленый сектор — зона теплопроводности бриллианта и носит название ≪ Бриллиант≫.

Желтый сектор — зона ≪ Муассанит≫. Это торговая марка карбида кремния (SiC), который очень близок к алмазу по твердости и теплопроводности и обладает более высоким индексом преломления. В отличие от алмаза, муассанит является полупроводником. Хотя этот минерал существует в природе, в настоящее время развивается широкое производство практически бесцветных синтетических муассанитов.

При касании наконечником оправы камня поток тепла перераспределяется между камнем и металлом оправы, что приводит к ошибке. Поэтому прибор предупреждает о касании металла звуковым сигналом.

Этот прибор позволяет выделить искусственные алмазы бесцветные или почти бесцветные (изготовленные в больших объемах методом никельного катализа) от натуральных алмазов. Они по своим электрическим свойствам будут отнесены к сектору муассанитов.

Цветные же искусственные алмазы, такие как красные, коричневые, желтые и большинство зеленых, будут идентифицированы этим прибором как алмазы.

Поэтому при идентификации цветных алмазов всегда важно иметь профессиональное геммологическое оборудование, предпочтительно спектроскоп.

 


47. Характеристика леса и изделий из древесины как объекта международной торговли. Перечислите физические, биологические, химические свойства древе­сины. Какие виды лесоматериалов бывают? Методы и способы идентификации древесных пород.

Древесина и изделия из нее являются важным компонентом международной торговли. Россия является крупнейшим экспортером леса.

Большой процент в структуре экспорта древесины из России составляет необработанный круглый лес. В связи с необходимостью развития собственной перерабатывающей базы, уменьшением доли необработанной древесины в торговле в последние годы Правительством приняты решения о поэтапном повышении экспортных пошлин на круглый лес. Снижаются пошлины на технологическое оборудование, увеличивается финансирование создания необходимой инфраструктуры.

Другая негативная тенденция — большое количество правонарушений в этой сфере. По данным Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, криминализация лесного бизнеса продолжает увеличиваться. Этому негативному явлению способствует все возрастающий спрос на древесину как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Количество правонарушений в этой сфере может резко снизиться путем повышения эффективности таможенного контроля лесоматериалов, вывозимых за рубеж. Для регулирования производства и внешней торговли, эффективного осуществления таможенной деятельности необходимо иметь информацию об объемах перемещений древесины и конкретных товаров из нее.

Для этого предлагается создавать специализированные таможенные лесные терминалы, оснащенные новейшими информационными технологиями и оборудованные автоматизированными комплексами по определению объемов круглого леса и лесоматериалов, а также их качества.

Диагностика и идентификация древесины зачастую вызывает трудности, связанные с необходимостью наличия специальных знаний в области морфологии и анатомии древесины, ее химических и физических свойств, способов получения и обработки изделий, регламентируемых пороков и дефектов, терминов и определений, распознаванием маркировки.

Основное количество правонарушений, таких как недекларирование, недостоверное декларирование вывозимой продукции, связано с:

• уменьшением количественного показателя экспортируемых лесоматериалов;

• занижением сортности леса;

• неверным заявлением породы древесины;

• попытками вывоза особо ценных пород под видом обычных.

В последние годы на вооружение таможенных органов поступают новые приборы, позволяющие проводить диагностику породы вывозимой древесины и ее качество.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.