Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оценки сплавов






Существует достаточно много различных методов оценки качества сплавов драгоценных металлов.

Оценка по пробирному камню

В XVII в. наиболее популярными в России были методы оценки по изменению цвета при накаливании или с помощью специального пробирного камня, который делался из плотного, не поддающегося действию кислот черного сланца. На нем специальными пробирными иглами наносились штрихи, на которые воздействовали реактивами и наблюдали за их изменением под действием реактивов. Последний метод до сих пор используется при экспертизе в лабораторных условиях, но он непригоден в оперативной работе.

Электрохимический метод диагностики

Электрохимический метод диагностики металлов основан на измерении электродного потенциала, возникающего в результате химической реакции исследуемого металла со специальным электролитом и

в последующем сравнении полученного электрического потенциала с величиной потенциала известного электрода. Таким способом можно определять пробы золота, серебра и металлов платиновой группы.

Однако достоверность контроля невысока. Метод реализован в отечественных приборах ≪ Проба-М≫, ≪ Карат≫, ≪ Дельта-1≫ и др.

Индукционный метод

Известны приборы, основанные на использовании индукционного метода. В таких приборах датчик представляет собой катушку индуктивности, магнитное поле которой меняется при приближении к металлическому предмету. Характер изменения магнитной индукции поля зависит от вида металла. К приборам, в основу функционирования которых положен этот метод, относятся металлоискатели. Современные металлоискатели могут различать некоторые виды металлов, но их диагностическая точность невелика.

Метод рентгенофлуоресцентного анализа

Эффективным и оперативным методом диагностики драгоценных металлов и сплавов является метод рентгенофлуоресцентного анализа.

Определение состава исследуемого образца основано на регистрации характеристического рентгеновского излучения неизвестного сплава.

Принцип действия рентгенофлуоресцентного анализа состоит в том, что излучение радиоактивного или рентгеновского источника падает на анализируемый образец и возбуждает атомы веществ, из которых он состоит.

Возбужденные атомы излучают флуоресцентное рентгеновское излучение. Спектральный состав рентгеновского излучения определяется при помощи полупроводникового детектора, в котором возникают импульсы тока, пропорциональные энергии (и, следовательно, частоте) поглощенного рентгеновского кванта. По энергетическому (или частотному) спектрам излучения можно судить о составе исследуемого образца.

На вооружении таможенных органов Росийской Федерации сегодня находятся приборы типа ≪ ПРИМ-1 РМ≫, ≪ Призма≫ и ≪ Магний≫, ≪ МетЭксперт≫, реализующие такой метод.

 


45. Технические средства идентификации драгоценных металлов, приборы и принцип их действия.

 

Детектор «Проба-М»

Принцип работы детектора ≪ Проба-М≫ (рис. 101) — электрохимический. Детектор состоит из четырех конструктивных узлов: измерительного блока, датчика, внешнего блока питания, предметного столика.

На границах фаз ≪ объект — электролит — платиновый электрод датчика ≫ происходят электрохимические процессы и между платиновым электродом и исследуемым металлом появляется электрический потенциал (напряжение), который зависит от типа драгоценного металла и его процентного содержания в исследуемом сплаве.

В измерительном блоке происходит сравнение электродного потенциала неизвестного сплава и электродного потенциала платины. Полученное значение разности потенциалов точно характеризует состав сплава. Сплав может быть определен по таблице или индицироваться на дисплее прибора.

Детектор «Карат»

Датчик для определения содержания драгоценного металла в детекторе ≪ Карат≫ (рис. 102) аналогичен по конструкции используемому в приборе ≪ Проба-М≫.

В отличие от прибора ≪ Проба-М≫, в детекторе ≪ Карат≫ на индикатор выводится не просто цифровой код, а непосредственно номер пробы. Прибор, кроме визуальной индикации, снабжен звуковой индикацией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.