Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы видеонаблюдения






На сегодняшний день системы видеонаблюдения являются самым эффективным техническим средством обеспечения безопасности, которое позволяет оперативно или по истечении времени зарегистрировать факт совершения того или иного противоправного действия, дает возможность контролировать качество работы сотрудников, общую ситуацию на объекте.

Очень важным преимуществом систем видеонаблюдения является возможность создания на их основе интегрированных систем безопасности.

В зависимости от целей, поставленных перед системой видео- наблюдения, в комплексный состав системы видеонаблюдения могут входить и другие охранные и исполнительные элементы.

В подобных системах видеонаблюдения в непосредственной близости от видеокамер устанавливается небольшой по размерам видеосервер, который обеспечивает оцифровывание аналогового видеосигнала, его хранение и передачу в цифровом виде по локальной сети.

Устройства отображения или персональный компьютер, подключенные к этой сети или удаленно через Интернет, позволяют наблюдать видеоизображение в реальном времени и просматривать записи, сохраненные в памяти видеосервера.

Конфигурация системы видеонаблюдения выглядит следующим образом: видеокамеры; объективы для видеокамер; поворотные устройства для видеокамер; устройство для обработки видеосигналов; записывающее устройство; видеомонитор.

Видеокамеры

Существует два типа видеокамер — цифровые и аналоговые. Они являются законченными устройствами, самостоятельно обрабатывающими видеосигнал и передающими его по сетям связи на удаленные компьютеры, где происходит его просмотр и запись видеоизображения__

Аналоговые видеокамеры передают видеосигнал на видеорегистратор, где и происходит его обработка. Большинство профессиональных систем охранного видеонаблюдения строятся на этом типе камер.

Основные параметры видеокамер:

• светочувствительность, измеряется в люксах;

• разрешение, приводятся справочные данные о количестве линий телевизионного изображения;

• фокусное расстояние в миллиметрах — при известном размере светочувствительной матрицы позволяет увеличение камеры;

• диапазон температур дает возможность оценить область использования — уличная или для отапливаемых помещений;

• может приводиться информация о наличии двухкоординатной подвески для камер слежения.

Также следует отметить, что в системе видеонаблюдения могут использоваться цветные или черно-белые камеры. Во многих случаях по качеству и скорости записи черно-белые камеры предпочтительнее, однако цветные видеокамеры лучше использовать при необходимости точной идентификации наблюдаемого объекта.

Объективы для видеокамер

Объективы ставятся на видеокамеры с целью увеличения дальности ее работы, улучшения технических параметров, а также адаптации видеокамеры к конкретным условиям работы. При видеонаблюдении за движущимися объектами применяются объективы с переменным фокусным расстоянием — трансфокаторы. При условиях с сильно меняющейся освещенностью (например, на улице) применяют объективы с автодиафрагмой.

Поворотные устройства для видеокамер

При расширении углов обзора видеокамер и для слежения за движущимися объектами камеры устанавливают на поворотные устройства. С помощью механизма поворотного устройства видеокамера перемещается в горизонтальном и вертикальном направлениях, что позволяет оператору следить за большей площадью охраняемой территории.

Устройства для обработки видеосигналов

Устройства обработки видеосигнала (квадраторы, мультиплексоры) — это приборы, которые обрабатывают видеоизображение, получаемое от одной или нескольких камер видеонаблюдения, анализируют изображение и передают его в заданном формате на монитор.

Квадратор — это устройство системы видеонаблюдения, которое позволяет одновременно просматривать на видеомониторе изображения, передаваемые с 2, 3 или 4 видеокамер.

Мультиплексоры одновременно выводят на монитор изображения с 4 до 32 видеокамер (симплексный мультиплексор), при этом выполняют запись этих видеоизображений (обычно на видеомагнитофон или встроенный видеорегистратор (дуплексные мультиплексоры)), а также позволяют просматривать на мониторе, одновременно с прямой трансляцией, ранее записанные видеофрагменты (триплексные мультиплексоры).

Записывающие устройства

Устройства записи видеоинформации (видеомагнитофоны, видеорегистраторы) используются для записи, хранения и дальнейшего воспроизведения изображений, поступающих от камер и от мультиплексора системы видеонаблюдения.

Аналоговые видеомагнитофоны позволяют записывать до 960 ч видео на одну кассету стандарта VHS, однако их применение за последние годы прекратилось.

Устройства цифровой записи (видеорекордеры, видеорегистраторы) позволяют осуществлять запись видеоинформации в цифровом формате непосредственно на жесткий диск. Встроенный в современные цифровые системы видеонаблюдения программный детектор движения — с функцией реагирования на движение в кадре — позволяет значительно уменьшить объем ≪ пустой≫ записи.

Видеомониторы

Видеомониторы кабельного телевидения предназначены для круглосуточного отображения происходящих на объекте видеонаблюдения событий. В зависимости от требований к системе и используемых видеокамер применяются черно-белые или цветные мониторы видеонаблюдения.

Выше были приведены лишь основные характеристики и компоненты систем видеонаблюдения. В каждом конкретном случае компоновка системы может меняться под специфику объекта.__

Также следует отметить, что система видеонаблюдения — это сложная структура, включающая в себя и человеческий фактор, который очень часто способствует выходу из строя некоторых компонентов системы.

 


50. Контроль и охрана таможенных объектов: системы контроля доступа, системы охранной и пожарной сигнализации.

Системы контроля доступа (СКД) применяются для ограничения и разрешения перемещения персонала и посетителей в помещениях, зданиях и на территории охраняемого объекта. Основа системы контроля доступа — считывание уникальных кодов с идентификаторов и их сравнение с данными в памяти системы. Системы контроля доступа можно разделить на два типа: • контролирующие время нахождения человека на объекте; • работающие на запрет или разрешение доступа (также возможно совмещение этих возможностей).

Сотрудникам предприятия, в котором поставлена система контроля доступа, выдаются специальные электронные носители информации, которые представляют собой пластиковые карты (proximity-карты) или брелоки, которые содержат персональные коды доступа. Считыватели устанавливаются при входе в контролируемое помещение и распознают код пропуска. Информация с пропуска поступает в систему контроля доступа, которая на основании анализа данных о владельце идентификатора принимает решение о разрешении или запрете прохода того или иного сотрудника на охраняемую территорию. В случае разрешения допуска система приводит в действие электронные устройства, такие как:

• электрозамки;

• турникеты;

• автоматические шлагбаумы;

• электроприводы ворот и т. д.

В противном случае включается тревога и оповещается охрана.

Бесконтактная идентификация

Устройства контроля доступа позволяют распознать уникальный код доступа при поднесении идентификатора к считывателю. При этом бесконтактные технологии обеспечивают считывание данных через такие предметы, как одежда, сумки, кошельки и даже стены.

В системе контроля доступа имеется возможность удаленного контроля, т. е. доступа к архиву с другого компьютера через сеть. С помощью удаленного контроля можно иметь полный доступ к архиву сервера СКД, причем информация на нем динамически меняется по мере того, как происходят те или иные события.

Электромеханические калитки

Электромеханические калитки наиболее универсальны. Наиболее частое применение получили двунаправленные электромеханические калитки. Разблокировка калиток осуществляется с пульта ДУ или от системы контроля доступа с релейными выходами. После прохода человека створка калитки автоматически возвращается в закрытое состояние и блокируется с помощью соленоида.

Турникеты

Электромеханический турникет предназначен для использования в системах контроля доступа в случаях, когда необходимо обеспечить контроль однократных проходов при высокой пропускной способности турникета.

Охранная сигнализация в большинстве случаев состоит из:

• охранных датчиков различного назначения и принципа действия;

• средств связи;

• центрального контроллера системы охранной сигнализации;

• средств оповещения (сирены, автодозвон по телефону, строб- вспышки и т. д.).

Основные типы датчиков, устанавливаемых для охранной сигнализации:

• инфракрасные датчики — иногда называются датчиками объема. Фиксируют движение людей в охраняемом помещении;

• датчики разбития стекла — ставятся недалеко от окон, настроены на звук бьющегося стекла;

• ультразвуковые датчики — излучают и принимают отраженный сигнал ультразвукового поля. Их отличает: малая чувствительность; высокий уровень ложных срабатываний; зависимость настроек от перепадов температуры, сквозняка, акустических шумов, колебаний влажности. Поэтому этот тип датчиков нашел применение, в основном, в недорогих системах для защиты малых замкнутых изолированных объемов;

• магнито-контактные датчики (герконы) — ставятся на двери и дверные коробки, оконные рамы и т. п., дают сигнал об их открытии;

• тревожные кнопки — применяются для оповещения о проникновении на охраняемую территорию. Для охраны периметра территории:

• датчики инфракрасные активные — состоят из двух частей — приемника и передатчика. Между ними проходят лучи в инфракрасном спектре. Пересечение данных лучей система фиксирует, как тревогу. Фотоэлектрические датчики излучают и принимают отраженный сигнал инфракрасного излучения с длиной волны порядка 1 мкм. Они используются в составе систем защиты вну треннего и внешнего периметра для бесконтактного блокирования пролетов, дверей, лифтов, проемов, коридоров и т. п. Их отличает высокая устойчивость и надежность работы;

• датчики инфракрасные, пассивные — используются датчики для уличного исполнения (в термокожухах). Пассивные инфракрасные датчики движения срабатывают при попадании движущегося объекта, излучающего тепло (например, человека), в зону чувствительности датчика;

• радиоволновые датчики — используются для защиты территории, которая не имеет ограждений. Микроволновые датчики излучают и принимают отраженный сигнал поля сверхвысокой частоты. Их характеристики аналогичны характеристикам вышеперечисленных устройств, но микроволновые датчики имеют недостатки: гораздо более высокие цены, более низкую устойчивость к ложным срабатываниям; высокий уровень вредных излучений. Например, радиоволновый линейный извещатель РМ24—800 предназначен для инсталляции на промышленных, транспортных и военных объектах вдоль заграждений и стен, а также по верху заграждений. Принцип действия РМ24—800 заключатся в создании в пространстве между передатчиком и приемником электромагнитного поля и регистрации изменений этого поля при пересечении зоны обнаружения нарушителем.

• проводные датчики (шлейфовые) — в большинстве случаев являются двумя промежуточными устройствами (приемник и передатчик), между которыми натянут чувствительный элемент (провод). Подобными датчиками оснащены ограды, причем датчики разных производителей фиксируют как попытки пере лезть через ограду, так и действия, направленные на ее разрушение (пропилы, проломы и т. п.);

• вибродатчики реагируют на наличие вибрации и ударов. Работают на основе пьезоэффекта или электромагнитной индукции. Отличаются низкой стоимостью и высоким уровнем ложных срабатываний.

Для контроля инженерных систем применяют:

• датчики утечки воды — монтируются под раковинами, ваннами и т. п.;

• датчики утечки газа — монтируются в котельных и на кухнях.

Датчики объединяются в зоны. Под зоной понимается один или несколько датчиков, охраняющих определенный объект или участок объекта.

Наибольший эффект от охранной сигнализации достигается при подключении ее на пульт централизованного наблюдения.

В проводных системах связь между всеми устройствами системы осуществляется по кабелю. При высокой надежности проводных систем они менее гибкие, чем беспроводные.

В беспроводных системах каждый датчик оснащается собственным передатчиком, а пульт-концентратор — многоканальным приемником. Приемник и передатчик могут быть встроенными либо выполненными в виде отдельных модулей. Беспроводные системы охранной сигнализации более удобны при монтаже и использовании. Они могут дополняться сервисными устройствами дистанционного управления.

Дальность связи датчик — главный пульт, как правило, составляет от 30 до 300 м для стандартных систем и до 3 км для систем увеличенного радиуса действия.

Исполняющие устройства охранных систем подключаются к центральному пульту с помощью проводной или беспроводной связи. В системах охранной сигнализации могут использоваться следующие исполняющие устройства:

• мощная сирена;

• мигающий свет;

• графические панели с планом помещений;

• система подсветки;

• принтер для регистрации времени, места и характера нарушения и пр.

Большинство систем охранной сигнализации дополняются датчиками пожарной безопасности. Наиболее развитые системы могут вклю чать другие подсистемы и дополняться, например, пультами дистанционного управления.

Отличительной особенностью системы охранной сигнализации является ее универсальность, что выражается в возможности подключения не только охранных извегцателей, но и датчиков утечки воды, анализаторов газа (метан, пропан, СО) или других устройств бытового назначения. Средства связи позволяют системе охранной сигнализации передавать информацию не только по радиоканалу или телефонной линии, но и в форме SMS сообщения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.