Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поглощение рентгеновских лучей. Образование теневых картин






Рентгеновские лучи поглощаются всеми веществами, через которые они проходят. Интенсивность излучения (или количество квантов), поглощенная в веществе, зависит от толщины поглощающего слоя, природы вещества и длины волны излучения.

Чем толще слой вещества и чем больше его плотность, тем сильнее оно поглощает рентгеновские лучи. На экране рентгеновского аппара­та такое вещество будет выглядеть более темным.

Разнородные по строению предметы, состоящие из различных ве­ществ или с различной их толщиной, будут давать на экране аппара­та теневые изображения (картины), воспроизводящие их внутреннее строение. Для количественного описания поглощения рентгеновских лучей в веществе вводят понятие линейного коэффициента ослабления.

Если до входа в поглощающее вещество рентгеновский пучок имеет интенсивность 1о, то после прохождения слоя вещества толщиной х его интенсивность можно записать как:


29. Классификация досмотровой рентгеновской техники.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.