Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание случаев






О каком типе ошибки следует говорить, в случае если один метод лечения признан эффективнее другого, когда в действительности это различие отсутствует?

+ α - ошибка (I рода)

О каком типе ошибки следует говорить, в случае если оба метода лечения признаны равно эффективными, когда в действительности один метод лучше другого?

+ β – ошибка (II рода)

У больной 23 лет, у которой появились сильные боли в животе на фоне лечения эналаприлом по поводу артериальной гипертонии, повышенный уровень липазы в крови указывал на наличие панкреатита. Вскоре после отмены эналаприла симптомы исчезли, и уровень липазы нормализовался. Исследователи начали интенсивный поиск опубликованных и неопубликованных данных, в результате было выявлено еще 60 случаев в разные годы, большинство из них – неопубликованные отчеты фирм, производящих препарат. Это увеличило уверенность в наличии причинно-следственной связи между приемом эналаприла и развитием панкреатита. Какой дизайн исследования представлен в данном случае?

Описание случая

Обследовано 600 больных с диагнозом хроническая ишемия головного мозга (ХИГМ) в возрасте 38-75 лет. Методом «конвертов» выделены 2 группы больных – группа пациентов, получавших цитофлавин (320 человек) и группа больных, получавших плацебо в составе базовой стандартной терапии (280 человек). Исследование показало высокую клиническую эффективность (83, 5%) цитофлавина у больных с ХИГМ. Какой дизайн исследования был проведен?

+ Рандомизированное клиническое исследование

На базе 12 госпиталей в Канаде сравнивали исходы пункции амниотической оболочки в 11–12 недель у 2183 беременных против 2185 – в 14–15 недель. Отмечено увеличение риска прерывания беременности. К сожалению, ранний амниоцентез по сравнению с традиционным вызывает дополнительный риск невынашивания беременности – до 3% и некоторых аномалий (деформации стопы, гемангиомы) – до 2, 3%. Какой тип клинического исследования был проведен?

Многоцентровое рандомизированное исследование

Ученые из Гонконга объединили данные по клинической картине и продолжительности заболевания у 10 пациентов из Китая (5 мужчин и 5 женщин в возрасте от 38 до 72 лет), у которых был диагностирован тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС) между 22 февраля и 22 марта 2003 г. Было выявлено, что ТОРС является инфекционным заболеванием. Какой дизайн исследования был проведен?

Описание серии случаев

Что является 1 этапом проведения систематического обзора?

Определение основной цели обзора

Что такое Доказательная медицина?

Это метод медицинской практики, когда врач применительно к каждому больному осуществляет только вмешательства, эффективность которых доказана в исследованиях, проведенных на высоком методологическом уровне

Что такое плацебо-контроль в рандомизированных клинических испытаниях?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.