Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когортное исследование. В 1932 году Департамент здравоохранения США начал в городе Таскиги (штат Алабама) исследование естественного течения нелеченного сифилиса у 399






В 1932 году Департамент здравоохранения США начал в городе Таскиги (штат Алабама) исследование естественного течения нелеченного сифилиса у 399 афроамериканцев Пациентам не сообщали о том, что они больны сифилисом, им также не говорили о том, что они принимают участие в исследовании. Предполагалось, что исследование пройдет в две стадии: на первой (длительность 6-9 месяцев) исследователи будут наблюдать течение болезни не вмешиваясь, на второй — пациенты будут получать лечение. Какой дизайн исследования описан?

Простое слепое исследование

В чем преимущество классических когортных эпидемиологических ис­следований по сравнению с исследованиями случай—контроль?

Высокая вероятность получения достоверных результатов

Где находится самая большая коллекция систематических обзоров высокого качества?

Cochrane Collaboration

Группа ученых изучает эффективность 2-х разных антигипертензивных препаратов. В первую группу включены больные с максимальным подъемом систолического артериального давления до 179 мм.рт.ст., во вторую группу до 159 мм.рт.ст. Какой вид систематической ошибки будет иметь место?

+ систематическая ошибка вследствие отбора;

Группа ученых планирует изучить связь особенностей пищевого рациона и возникновения рака поджелудочной железы. Какой дизайн исследования им следует выбрать, если необходима быстрота выполнения исследования?

Исследование случай-контроль

Группа ученых изучает риск развития рака гортани у работников медеплавильного комбината, по сравнению с работниками легкой пищевой промышленности, однако не был учтен тот факт, что в обоих группах имеются длительно курящие работники. Какой вид систематической ошибки будет иметь место?

+ систематическая ошибка, обусловленная вмешивающимся фактором;

Группа ученых изучает эффективность нового противовирусного препарата. У части пациентов возникла тошнота, рвота, тяжесть в правом подреберье на фоне его приема, вследствие чего они отказались принимать дальнейшее участие в исследовании. Какой вид систематической ошибки будет иметь место?

+ систематическая ошибка вследствие исключения.

Группа ученых изучает эффективность нового противовирусного препарата. У части пациентов возникла тошнота, рвота, тяжесть в правом подреберье на фоне его приема, вследствие чего они отказались принимать дальнейшее участие в исследовании. Какой вид систематической ошибки будет иметь место?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.