Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плацебо-эффект






Какому исследованию характерна математическая суммация результатов нескольких исследований, с целью получения обобщенной оценки и выявления, изучения и объяснения различий (неоднородности, гетерогенности)?

Мета-анализ

Как называется исследование, проводимое по материалам, полученным в прошлом или по сведениям, получаемым в момент исследования о прошлом, т.е. исходы наступили до того, как оно было начато?

Ретроспективное исследование

Какой метод избирается для случайного распределения участников исследования в группы вмешательства и контроля в клиническом исследовании с целью сделать группы одинаковыми (сравнимыми) и повысить достоверность результатов исследования?

Рандомизация

Как называется клиническое исследование, в котором пациенты распределяются по группам лечения и контроля случайным методом?

Рандомизированное клиническое исследование

Как называется клиническое исследование, в котором участники исследования набираются по критериям одобренного протокола исследования и наблюдаются в течение некоторого определенного времени?

Проспективное исследование

К каком клиническом исследовании участвующие стороны не знают о типах (видах) вмешательства в экспериментальных группах и группах контроля, с целью уменьшения влияния различных факторов и повышения достоверности результатов?

Слепое

Какая наука позволяет осуществлять прогнозирование для каждого конкретного пациента на основании изучения клинического течения болезни в аналогичных случаях с использованием строгих научных методов изучения групп больных для обеспечения точности прогнозов?

Клиническая эпидемиология

Как называется большая группа людей, проживающих в определенном географическом регионе или обладающих некоторым общим признаком?

Популяция

Известное крупное исследование, в котором в течение 50 лет изучалось влияние длительного курения на выживаемость британских врачей, было установлено, что курящие люди теряют 10 лет здоровой жизни, а процент выживших в возрасте 70 лет различается значительно. Какая первичная суррогатная точка была определена исследователями данного когортного исследования?

Продолжительность жизни

Какой дизайн исследования следует запланировать для выявления смертности от онкологических заболевании, причиной которых является воздействие на организм человека химических соединений на кожевенном производстве?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.