Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рандомизированное контролируемое исследование






С целью оценки состояния иммунитета детей грудного возраста кормящих и искусственно кормящих матерей, было проведено исследование длительностью 6 месяцев. По результатам исследования дети, непитающиеся материнским молоком, оказались в 3 раза чаще подвержены ОРВИ и аллергическим заболеваниям, чем дети, находившиеся на естественном вскармливании. Какой дизайн исследования проводился?

+ когортное исследование

Чтобы определить, как часто длительный послеоперационный постельный режим может приводить к развитию тромбозов, в том числе к ТЭЛА, какой дизайн исследования следует запланировать?

Когортное исследование

Чтобы определить может ли длительный прием активированного угля привести к развитию авитаминоза, какой дизайн исследования следует запланировать?

Когортное исследование

Сравнивали две группы учащихся школы. Одна занималась в гигиенически правильно освещенной и оборудованной комнате, другая группа в аудитории, где эти правила не соблюдались. Обеим группам преподавались одинаковые предметы. В первой группе дети были более внимательными и менее утомленными в течение учебного дня, чем дети второй группы. Какой дизайн исследования был проведен?

Когортное исследование

Ученые испытывают новое ЛС на большой группе пациентов (2000 человек) разного возраста, с различной сопутствующей патологией, в мно­гочисленных научно-исследовательских центрах различных стран. Изучаются все аспекты лечения, включая оценку показателя «риск/польза» и регистрацию всех возможных побочных эффектов. После успешного завершения данного исследования фармацевтическая компания подала заявку в регуляторные органы для регистрации препарата. Какую фазу клинического испытания лекарственного средства провели ученые?

Фазу

Что явилось основной предпосылкой возникновения ДМ?

+ Увеличение объема научной медицинской информации, а также нехватка финансовых ресурсов, связанная с ростом расходов на здравоохранение

Что такое эмпирический путь научного познания?

Знание получают путем проведения эксперимента или наблюдения

Что такое теоретический путь научного познания?

+ Знание получают путем логических построений (гипотез)

При проведении исследования влияния потребления овощей на возникновение заболевания, не была учтена разная распространенность второго фактора риска (например, курения в сравниваемых группах). Какая систематическая ошибка (СО) была допущена исследователями?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.