Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СO, обусловленная действием вмешивающихся факторов






Ученые проводят исследование для оценки безопасности нового лекарственного средства. Для участия были приглашены 50 здоровых добровольцев 25-30 лет, которые по завершении получат вознаграждение. Целью исследования является получение информации о всасывании, метаболизме и выведении исследуемого препарата (фармакокинетические данные). Какую фазу клинического испытания лекарственного средства проводят ученые?

Фазу

Что является 2 этапом проведения систематического обзора?

Определение способов оценки результатов

Существуют различные способы проведения рандомизации. Какой принцип рандомизации является наилучшим?

Использование таблиц случайных чисел

Приводит ли наклонное положение тела во время сна к риску внезапной смерти ребенка грудного возраста? Какое исследование может дать ответ на данный клинический вопрос?

Исследование случай-контроль

Приводит ли курение к развитию рака легких? Какое исследование может дать ответ на данный клинический вопрос?

Когортное исследование

У пациента принимавшего 2 различных препарата, терфенадин (по поводу сезонной лихорадки) и итраконазол (в связи с грибковой инфекцией), в отсутствии побочных эффектов в прошлом при их приеме по отдельности развивается опасная для жизни аритмия при их одновременном приеме. Лечащий врач предполагает, что это результат лекарственного взаимодействия, и спешит об этом сообщить. Какое исследование будет проводить врач?

Описание случая

Приводит ли прием пероральных контрацептивов к развитию рака молочной железы? Какое исследование может дать ответ на данный клинический вопрос?

Когортное исследование

Ученые проводят исследование для оценки для оценки эффективности нового препарата. Продолжительность 2 года. В исследовании участвует 200 пациентов с заболеванием, для лечения которого был создан исследуемый препарат. Участники были разделены на 2 группы методом случайной выборки, одна группа пациентов получала экспериментальный препарат, а пациенты «контрольной» группы получали плацебо – пустышку. Далее полученную информацию исследователь предоставляет фармацевтическим компаниям и регуляторным органам. Какую фазу клинического испытания лекарственного средства проводят ученые?

Фазу

После одобрения нового лекарственного средства регуляторными органами и выпуска препарата на рынок, фармацевтическая компания проводит исследование с целью выявления отличий нового ЛС от дру­гих препаратов в данной фармакологической группе, сравнения его эффективности с аналогами, уже реализуемыми на рынке, демонс­трации пользы с точки зрения экономики здравоохранения, а также выявления и определения ранее неизвестных или неправильно опре­деленных побочных эффектов и факторов риска. Побочные эффекты, выявленные в ходе исследования, привели к изъятию препарата из продажи. Какую фазу клинического испытания лекарственного средства провели ученые фармацевтической компании?

Фазу

Что происходит с недоношенными детьми через несколько лет после рождения, каковы их последующее физическое развитие и успехи в учебе? Какое исследование может дать ответ на данный клинический вопрос?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.