Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль состояния эксплуатации ТС






Контроль состояния эксплуатации ТС — одна из функций органов управления, осуществляемая с целью проверки технического состоя­ния ТС, своевременности, полноты и качества выполнения заплани­рованных эксплуатационных мероприятий и требований руководя­щих, нормативных правовых и эксплуатационных документов всеми подразделениями таможенных органов, эксплуатирующими ТС.

Проверка состояния эксплуатации ТС таможенного органа (да­ лее — проверка) осуществляется как планово, так и внепланово, в пол­ ном объеме или, при необходимости, по отдельным вопросам. Перио­дичность проверок определяет начальник органа управления с учетом того, что проверка должна проводиться в полном объеме не реже одно­ го раза в три года, а по отдельным вопросам — ежегодно. Проверку осуществляет комиссия, назначенная приказом вышестоящего тамо­женного органа.

Проверке подлежит:

• планирование эксплуатации ТС;

• организация эксплуатации ТС;

• техническое состояние ТС;

• ведение эксплуатационной документации;

• обеспечение техники безопасности при эксплуатации ТС;

• уровень подготовленности должностных лиц, эксплуатирующих ТС;

• организация допуска должностных лиц к работе с ТС;

• исполнение требований нормативных правовых и эксплуатаци­онных документов.

Начальник проверяемого таможенного органа обязан обеспечить:

• встречу, размещение и безопасность членов комиссии, выделить для работы комиссии необходимые служебные помещения, средства связи, оргтехнику и автотранспорт;

• доступ комиссии в места эксплуатации ТС.

Перед началом проверки начальник проверяемой информационно­ технической службы (подразделения) представляет комиссии справки о штатной численности службы (подразделения), наличии и техниче­ском состоянии ТС, а также данные о ТС, находящихся на хранении и списанных за период, прошедший после предыдущей проверки тамо­женного органа.

В ходе проверки комиссию сопровождает представитель инфор­мационно-технической службы (подразделения) таможенного органа.

Комиссия имеет право:

• требовать представления нормативных, технических, учетно-от- четных, эксплуатационных и других документов по проверяемым вопросам;

• требовать проведения проверок ТС на функционирование, из­мерений технических параметров, подлежащих контролю;

• проверять, у должностных лиц, работающих с ТС, знания устрой­ства, правил эксплуатации ТС, правил и мер безопасности;

• проверять состояние ТС во всех местах их эксплуатации и хра­нения; Организаация эксплуатации ТСТК. Обеспечение электробезопасности...

• отстранять должностных лиц от работы с ТС до устранения недо­статков в случаях отсутствия у них документов о допуске к работе, нарушения или нетвердого знания ими правил и мер безопасно­сти, требований эксплуатационной документации, технологии работ;

• запрещать эксплуатацию ТС до устранения недостатков в случае выявления нарушений правил их эксплуатации, условий хране­ния, правил и мер безопасности, которые могут привести к вы­ воду ТС из строя, причинению вреда здоровью людей.

Об отстранении должностных лиц от работы и запрещении эксплуа­тации ТС комиссия немедленно сообщает начальнику таможенного ор­гана.

Комиссии запрещается:

• отвлекать должностных лиц в момент применения ТС по назна­чению, выполнения операций ТО;

• подменять должностных лиц при использовании ТС по назначе­нию, выполнении операций ТО.

По итогам проверки комиссия выставляет таможенному органу оцен­ку «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Итоговая оценка «удо­влетворительно» по результатам проверки состояния ТС выставляется при получении оценки «удовлетворительном» по каждому из основных направлений проверки, «неудовлетворительно» — при получении оцен­ки «неудовлетворительно» хотя бы по одному из направлений.

Результаты проверки оформляются актом (2 экз.). В акте проверки по каждому проверяемому направлению отражаются: состояние дел, выяв­ленные нарушения и недостатки; проблемные вопросы; оценка; прини­маемые меры в отношении виновных лиц; предложения комиссии; сро­ки устранения недостатков. Акт проверки подписывают члены комиссии и представляют для ознакомления начальнику таможенного органа.

Начальник таможенного органа обязан принять меры по устране­нию отмеченных в акте проверки недостатков и доложить о результа­тах в вышестоящий таможенный орган.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.