Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зеркала






Щупы

Для поиска скрытых вложений в «мягких» упаковках (в мешках, тю­ках, картонных коробках и т. п.), сидениях, подлокотниках и подго­ловниках автомашин, купе и кают, отдельных видах пакетированных грузов в таможенной практике используются специальные досмотровые щупы — стальные особой закалки прутки разной длины (20—70 см) и диаметра (2—4 мм) с отверстиями специальной формы для от­ бора пробы содержимого.

Комплект досмотровых щупов КЩ -3 (рис. 40) предназначен для по­ иска посторонних твердых предметов и упаковок в сыпучих и мягких средах. Имеет возможность забора проб контролируемых сред. Могут использоваться в комплекте со средствами для обнаружения взрыв­чатых и наркотических веществ. Сменные щупы наворачиваются на пластмассовую (КЩ -Зп) или металлическую (КЩ-Зм) ручку. Комплект хранится и переносится в пенале.

Зеркала

Наибольшее распространение в досмотровой работе таможенных служб на участках контроля транспортных средств — автомашин, же­лезнодорожных вагонов, речных и морских судов, самолетов и верто­летов — получили наборы досмотровых зеркал, применяющиеся в со­четании с электрическими фонарями.

Наборы содержат удлинительные штанги, на которых с помощью подвижных шарнирных соединений крепятся сменные досмотровые зеркала. Досмотровые зеркала, входящие в разные комплекты, име­ют, как правило, круглую форму и размеры от 20 до 80 мм в диаме­тре, а также прямоугольную форму с размерами в пределах 80 х 50 мм или 100 х 60 мм. В случаях обнаружения посторонних вложений для их изъятия на тех же удлинительных штангах вместо зеркал устанавлива­ются специальные крючки или магниты.

Одним из таких наборов является «ПОИСК-К». Он предназначен для выполнения визуального досмотра труднодоступных слабоосвещенных и неосвещенных мест в помещениях, транспортных средствах и грузах. Стержень держателя зеркала имеет возможность поворота его на угол не менее 270° относительно оси телескопической штанги. Фиксация сменных зеркал осуществляется специальным замком. Для хранения и переноски телескопическая штанга (в сложенном виде) и два зеркала укладываются в специальный подсумок

Набор имеет следующие технические характеристики:

• длина раздвижной штанги (с рукояткой) 550—1200 мм;

• масса носимого комплекта 1, 9 кг; • масса рабочего комплекта, не более 1, 4 кг;

• размер сменных зеркал диам. — 80 мм, 110 * 65 мм.

Под спецзаказ могут изготавливаться телескопические штанги до 3 метров.

Усовершенствование комплекта досмотровых зеркал идет по пути применения новых материалов и более экономичных осветительных светодиодных приборов. Так, досмотровое зеркало (рис. 39) «Шмель-3» отличается меньшим весом за счет применения в конструкции компо­зитного материала — углепластика

Многофункциональное досмотровое зеркало «ШМЕЛЬ-3» (ком­плект зеркал универсальный) предназначено для осмотра труднодо­ступных мест в строительных конструкциях, транспортных средствах, контейнерах, узлах технологического оборудования и т. п. с целью выявления взрывных устройств, огнестрельного и холодного оружия, контрабанды, а также негласно установленных средств съема инфор­мации. В конструкции широко использованы современные материа­лы. Телескопическая штанга из углепластика вместе со светодиодным фонарем подсветки весит всего 350 г. Поперечная рукоятка и плечевой упор особенно удобны при проведении большого объема досмотровых работ.

Выпуклое сферическое зеркало, увеличивая угол обзора, заметно повышает производительность досмотровых работ, что существенно при массовой проверке транспортных средств, вагонов, контейнеров и пр. Круглое зеркало общего назначения диаметром 160 мм служит для выполнения основных работ по осмотру контролируемых объек­тов. Малое зеркало диаметром 85 мм позволяет детально изучить труд­нодоступные полости. Комплектация:

• телескопическая штанга (L min — 500 мм, L max — 1580 мм);

• рукоятка дополнительная с плечевым упором (поставляется до­полнительно);

• светодиодный фонарь;

• выпуклое сферическое зеркало, D = 220 мм;

• круглое зеркало, D = 160 мм

• малое круглое зеркало, D = 85 мм;

• сумка-укладка.

Для осмотра днищ автомашин и особенно туристских автобусов при­ меняются модели передвижного (на колесиках) досмотровых зеркал среднего размера с подсветкой зоны небольшими прожекторными лам­пами и длинной рукояткой с кнопками управления и питания ламп.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.