Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности при проведении досмотра автомобильного транспорта






1. Досмотр автотранспортных средств и перевозимых на них грузов должен производиться на специально оборудованных досмотровых площадках с навесами, смотровыми ямами, эстакадами и подъемно - транспортными механизмами. Площадки должны быть хорошо освещены, а в зимнее время года очищены от снега и посыпаны песком.

2. Ямы и эстакады должны иметь направляющие предохранительные реборды для предотвращения возможного падения автосредства в смотровую яму или эстакаду во время его передвижения.

3. Переходить через смотровые ямы следует только по переходным мостикам.

4. Находиться на подножках, крыльях, крышах кабин во время движения автотранспортного средства работникам таможни запрещается.

5. Таможенный досмотр автосредства с работающим двигателем и незаторможенными колесами запрещается.

6. В случае выполнения досмотровых операций, связанных со снятием колес, следует подставить под вывешенное автотранспортное средство специальные козелки, а под снятые колеса — упоры (башмаки). Производить досмотровые работы на автосредстве со снятыми колесами, вывешенном только на подъемных механизмах (домкратах, талях и т. д.), запрещается. Запрещается подкладывать под вывешенный автомобиль диски колес, кирпичи и другие предметы, не предназначенные специально для этой цели.

7. При досмотре двигателя у машин с поднимающейся кабиной предварительно следует надежно укрепить кабину упорной штангой.

8. При необходимости досмотра приборов и частей двигателя автомашины вскрытие их производит водитель автомашины.

9. В дождь, снегопад, гололед — быть осторожным при входе в кабину и выходе из нее. Обращать внимание на то, чтобы были очищены грязь, снег, лед с подножек.

10. При вскрытии автофургонов с грузом необходимо находиться на безопасном расстоянии от открывающихся дверей во избежание травм на случай выпадения груза или ушиба дверью автофургона.

11. При досмотре автобусов и грузовых автомобилей с высокими кузовами применяются лестницы-стремянки. Применять приставные лестницы, не имеющих специальных упоров, запрещается.

12. В случае возникновения необходимости в разборке автотранспортных средств для досмотра его отдельных агрегатов (двигателя, заднего и переднего мостов и др.) их снятие производится при помощи подъемно-транспортных механизмов, оборудованных приспособлениями, обеспечивающими полную безопасность досмотра.

13. Для устранения опасности поражения работников таможни электрическим током и ожога при досмотре необходимо соблюдать__ осторожность при прикосновении к электрооборудованию и горячим частям двигателя автосредства.

14. Должностным лицам таможни запрещается запускать двигатель, отъезжать на подконтрольных транспортных средствах с мест досмотра и допускать запуск двигателя и отъезд подконтрольных лиц до окончания досмотра.

15. Запрещается производить досмотр автотранспортных средств на открытых, не защищенных стенами площадках, в грозу, метель повышении уровня ливневых, грунтовых вод и пр.

16. Работающие на автотранспорте, электроустановках, погрузочно- разгрузочных механизмах, осуществляющие страховку грузов должны пройти специальное обучение, аттестацию и иметь соответствующее оборудование.

17. Досмотр транспортных средств, перевозящих опасные грузы, а также бензобаков автотранспортных средств производится с соблюдением требований безопасности при досмотре опасных грузов и перевозящих их транспортных средств.


27. Рентгеновское излучение: определение, свойства. Принцип получение рентгеновского излучения с использова­нием рентгеновской трубки. Каково устройство рентгеновской трубки?

Рентгеновское излучение — это квантовое электромагнитное из­ лучение, занимающее спектральную область между гамма- и ультра­ фиолетовым лучами в пределах длин волн1 X примерно от 10~2 до 102 ангстрем2.Энергия отдельного рентгеновского кванта может составлять значение от долей одного килоэлектронвольта (кэВ) до ме­гаэлектронвольт (МэВ)3.

Рентгеновские лучи с длинами волн, близкими к ультрафиолетовым лучам, называют «граничными». Центральную часть рентгеновского диапазона (примерно от 0, 1 до 10 А) занимает «мягкое» рентгеновское излучение. Ближе к границе с гамма-лучами располагаются «жесткие» рентгеновские лучи.

Как известно, электромагнитные волны проявляют себя в экс­периментах в одном из двух взаимодополняющих видах: волновом и корпускулярном. Иногда, рассматривая электромагнитное излучение, выгодно характеризовать его длиной волны, а иногда следует пред­ставлять себе пучок лучей как совокупность частиц (корпускул, кван­тов), распространяющихся со скоростью света, причем каждый квант обладает энергией:

где h — постоянная Планка, равная 6, 62 х Ю-34 Дж с.

Частота рентгеновского кванта примерно в 1000 раз превышает ча­стоту кванта видимого света.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.