Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологический аспект переработки сульфидных руд






При получении серной кислоты часть токсичного сернистого газа попадает в атмосферу и приносит большой вред растениям, здоровью человека и животных.

Кроме того, образование кислотных дождей на 60 % происходит из-за выбросов . Величина pH дождевой воды доходит до 1, 5, т.к. в атмосфере в присутствии промышленной пыли сернистый газ окисляется до триоксида, который под действием влаги дает H2SO4. Как следствие, pH воды в озерах снижается иногда до 4 (а норма 8). В такой среде невозможна жизнь не только рыб и водорослей, но даже микроорганизмов.

К тому же кислотные дожди вызывают коррозию металлических (и не только) изделий. Помимо того, кислая вода растворяет соединения алюминия, ртути, свинца и т.п., которые отравляют гидросферу.

Ежегодно в мире получают около 100 млн т H2SO4, поэтому и вред от отходов ее производства окружающей среде очень большой. Тем более что выбросы в атмосферу происходят не только на предприятиях, производящих серную кислоту, но и на других. В частности, на Норильском металлургическом комбинате, где обжигают сульфиды: CoS, NiS и т.п. (чтобы затем получать соответствующие металлы). Здесь ПДК (предельно допустимая концентрация) в воздухе превышена многократно, и вокруг Норильска тундра загублена...

Так что необходима очистка газообразных отходов от сернистого газа, как бы дорого это ни стоило. Ученые разработали достаточно эффективные химические методы очистки. Один из таких способов – пропускание газов, содержащих S , через водную суспензию известняка:

.

Предлагается также исключить обжиг сульфидов (т.е. пирометаллургический способ передела руд), а обрабатывать их водой, насыщенной кислородом, в вибраторе-смесителе (это гидрометаллургический метод). При этом, например, из пирита сразу получается (но разбавленная, и ее надо концентрировать), а также оксид – его можно использовать в металлургии. Подобные безотходные технологии – будущее промышленности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.