Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и физические свойства простых веществ. Способности кислорода и серы к формированию ХС






Способности кислорода и серы к формированию ХС. Аллотропия. Атомы любого галогена, а также Н, имея один неспаренный электрон, могут существовать лишь в виде одного простого соединения Э2. У атомов же халькогенов два неспаренных е и потому возможны варианты, например, в случае кислорода:

1) или данный атом O образует двойную связь со вторым О, формируя молекулу простого вещества (его, как и сам элемент, называют кислородом): ;

2) или О дает две связи с двумя атомами O; при этом получается молекула другого простого соединения кислорода – озона .

Наличие у элемента нескольких простых веществ, различающихся числом атомов в молекуле или структурой решетки, называют аллотропией. Так что О2 и О3 – это аллотропные формы кислорода.

Отметим, что в случае озона ст.ок. центрального атома кислорода считается равной +4, а, следовательно, у концевых – по –2.

В случае серы формирование простых соединений происходит иначе, чем у кислорода, а именно: образуются многоатомные цепи и циклы.

Простые вещества серы. Различают несколько аллотропных форм S: ромбическую, моноклинную, пластическую и др. Причем первая и вторая построены из одинаковых циклических молекул S8, но ориентированы эти частицы относительно друг друга по - разному, что и обеспечивает разную форму кристаллов, а также немного отличающийся их цвет.

Причем при об.у. устойчива ромбическая сера – кристаллы в виде ромбов ярко желтого цвета. А при нагревании выше 96 °С ориентация молекул S8 изменяется и образуются более светлые кристаллы в виде длинных призм – это моноклинная сера. При 119 °С она переходит в легкоподвижную желтую жидкость, которая выше 160 °С начинает темнеть и густеть, т.к. происходит разрыв циклов S8 и образование длинных цепей Sn , где n может достигать нескольких сотен тысяч (при 200-250 0С).

Напомним, чем более многоатомны частицы, тем больше число контактов для осуществления дисперсионных взаимодействий между ними. Вот почему расплав серы при нагревании (в интервале 160 ОС – 250 ОС, но не выше) густеет.

Если такой расплав резко охладить (например, вылив в холодную воду), то цепи Sn сохраняются и получается тягучая масса коричневого цвета – пластическая сера. Она имеет волокнистую структуру решетки, а не молекулярную, как ромбическая или моноклинная S.

Физические свойства. Вследствие многоатомности цепейпластическая сера не растворяется в органических жидкостях, в отличие от ромбической и моноклинной. В воде же все аллотропные формы S практически нерастворимы.

Кислород, хотя и ограничено, но растворяется в воде (30 мл/л при об.у.), что обеспечивает дыхание рыб и других водных животных[13]. (В Мировом океане находится 1013 т ). Растворимость озона в воде в девять раз выше, чем О2 (благодаря полярности частиц О3). Имея к тому же больше атомов в молекуле и как следствие большую молекулярную массу, озон и кипит выше (при -112 °С).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.