Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика. Нахождение в природе. Получение






К р-элементам V группы относятся азот, фосфор, мышьяк, сурьма и висмут. В соответствии с электронной конфигурацией валентного слоя s2p3,
они проявляют степени окисления –3, +3 и +5. У азота могут быть еще –2, –1, +1, +2, +4, однако наиболее устойчив N в нулевой ст.ок. – в молекуле N2 вследствие прочной связи в ней.

Высокая энергия этой связи (945 кДж/моль) объясняется тем, что атомы N благодаря их малому радиусу образуют между собой очень эффективные (а потому и прочные) как -, так и -перекрывания.

На Земле примерно половина азота находится в виде газа N2 (он составляет 4/5 атмосферы). Остальное – связанный азот – это селитры (т.е. нитраты K, Na, Ca, Cu), а также органические вещества растений, животных и их останков. Причем содержание N в природе (0, 025 %), значительно меньше, чем в организмах (например, в человеке – 2, 56 %). Это отражает важнейшую биологическую роль азота.

Получают N2 в промышленности ректификацией воздуха, так что он дешев. В лаборатории азот берут из баллонов, где он находиться под давлением 200 атм. Если же N2 нужен в небольшом количестве, то его обычно синтезируют по реакции:

.

Содержание фосфора на Земле тоже значительно (0, 05 %), а в организме человека – еще больше (0, 95 %!).

Для атомов Р -перекрывание неэффективно (как и для серы из-за большого r). Поэтому простые вещества фосфора, имея ординарные ХС, слишком активны (в отличие от N2 с тройной связью). Как следствие, в природе встречаются только сложные соединения Р. Чаще в составе таких горных пород, как фосфорит (его основа – фосфат кальция Са3(РО4)2), или в виде минералов (например, фторапатита Са5(РО4)3F).

Фторапатит является также компонентом эмали зубов, причем чем больше его в ней, тем эмаль прочнее и менее растворима. Вот почему в зубные пасты вводят фториды. Процессы, укрепляющие зубы, следующие:

, а затем:

.

Для скелета взрослого человека требуется немногим более 1 кг фосфора, но еще меньше – всего 12 г нужно для работы нервных клеток (в том числе головного мозга). Кроме того, нехватка фосфора в организме приводит к утомляемости и раздражительности. Чтобы пополнить его запасы, нужно есть бобы, горох, чечевицу, фасоль, рыбную икру, мозг животных. Подчеркнем, что недостаток в почве фосфора (а также азота) уменьшает урожайность растений, особенно зерновых.

Получают Р в промышленности из фосфатов карботермически, т.е. восстановлением углем («уголь» по-гречески– «карбос») при прокаливании. Причем процесс ведут в присутствии песка (SiO2), который снижает т.пл. реакционной смеси и к тому же прочно связывает оксид кальция в силикат:

.

Образующиеся пары (Р и СО2) пропускают через воду. В ней фосфор практически не растворятся и (как результат охлаждения) затвердевает.

Остальных р-элементов V группы в природе немного (кларк – 10-4–10-6 %), и находятся они в земной коре в виде сульфидов. Обжигом их переводят в оксиды, а затем восстанавливают до простых веществ, тоже прокаливая с углем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.