Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение аммиака






Аммиак NH3 (рис. 4) – это нитрид водорода, т.е. вещество, в котором ст.ок. азота равна –3. Является экзосоединением и, значит, реакция:

идет с выделением тепла (46, 2 кДж/моль). Следовательно, как и при окислении SO2 до SO3, увеличение температуры должно снижать выход продукта, но в промышленности вынуждены повышать Т до 400 0C (несмотря на присутствие катализатора), чтобы скорость процесса была достаточно высокой.

Кроме того, для большего выхода NH3 увеличивают давление до 200-1000 атмосфер, поскольку реакция идет с уменьшением объема. Но даже в этих жестких условиях выход аммиака не более 30 %.

Правда, его легко отделить от непрореагировавших исходных веществ (азота и водорода), т.к. NH3 имеет сравнительно высокую т.кип. (–33, 4 °С) благодаря действию между его молекулами Н-связей. А под большим давлением, которое создается в системе при синтезе аммиака, он сжижается даже при комнатной температуре. (Остающиеся при этом газы N2 и H2 возвращаются обратно в колонну синтеза NH3).

До сих пор ведутся работы по улучшению катализатора (например, добавлением к нему т.н. активаторов), чтобы снизить температуру процесса и т.о. повысить выход аммиака. Его мировое производство составляет несколько десятков миллионов тонн в год. Поэтому даже небольшое увеличение выхода NH3 оборачивается большим сокращением затрат на его получение. Испытаны уже тысячи веществ, но пока катализаторы, созданные человеком, далеки по эффективности от биологического, который работает в азобактериях и связывает азот воздуха при обычных условиях.

Подчеркнем, что в отличие от аммиака, соединения фосфора с водородом из-за большего радиуса атома и невысокой электроотрицательности P (равной 2, 1, а у N – 3) значительно менее устойчивы и самовоспламеняются на воздухе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.