Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и физические свойства






Азот (в отличие от кислорода) не имеет аллотропных форм, ибо слишком прочна тройная связь в N2. Из-за жесткости этой связи частицы N2 слабо поляризуются. Как следствие:

незначительна растворимость азота (как и Н2) и в неполярных жидкостях, и в воде (около 15 мл N2 в 1 л Н2О при об.у., что в два раза меньше чем в случае О2);

– очень низки его т.пл. (–210 0С) и т.кип. (–196 0С), поэтому N2 широко используется в качестве эффективного и дешевого охладителя;

– азот не имеет цвета, запаха, вкуса, и в других отношениях биологически достаточно пассивен.

Это отражено и в его названии, которое несет смысл: «не поддерживающий жизни»[21]. (Ибо при исследовании свойств азота выяснилось, что в его атмосфере животные быстро погибают).

В отличие от азота фосфор, каждый атом которого образует по три -связи с соседними, имеет больше вариантов их объединения между собой, поэтому дает несколько аллотропных форм. Из них на практике чаще всего используются т.н. белый фосфор и красный (рис. 3).

 
 

Белый фосфор (желтоватое, мягкое, как воск вещество) получается при конденсации паров, образующихся по реакции, и состоит из тетраэдров Р4 (рис. 3 а). Это самые простые молекулы, которые могут сформироваться при трех -связях у каждого атома.

Однако в тетраэдрах p-орбитали расположены друг к другу под углом 600, что значительно отличается от естественного угла между ними (900). Поэтому связи напряжены и со временем одна из них в каждой молекуле разрывается.

Благодаря появляющимся при этом неспаренным электронам (на p-орбиталях) тетраэдры связываются друг с другом. (Теперь они уже искажены, ибо в них углы между p-орбиталями гораздо ближе к 900, а значит, состояние фосфора становится более устойчивым). Так получаются цепи Рn (из искаженных тетраэдров – см. рис. 3 б), т.е. формируется волокнистая структура – это красный фосфор (порошок фиолетово-кирпичного цвета).

По описанному механизму Р4 при хранении без доступа воздуха при об.у. медленно переходит в Рn, быстрее при нагревании (но не выше 240 0С). Обратный переход (красного фосфора в белый) осуществляется выше 240 0С, но тоже в отсутствии О2.

Частицы Рn значительно превосходят молекулы Р4 по числу атомов и, как следствие, по величине Мr. Потому и свойства этих аллотропных форм резко различаются. Так, белый фосфор (в отличие от красного) летуч, имеет запах (чесночный), растворим в неполярных жидкостях. Его т.пл. (44, 8 0С) намного ниже, чем у красного (600 0С). И если Рn биологически достаточно пассивен, то Р4ядовит, а также вызывает долго не заживающие ожоги при попадании на кожу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.