Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные формы и разновидности кредитных операций в международном бизнесе.






Международный кредит представляет собой движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанное с предоставлением товарных и валютных ресурсов.

Международный кредит выполняет следующие функции:

- перераспределение ссудных капиталов между странами, при его помощи происходит перелив капиталов в страны с низкой нормой прибыли, способствуя ее выравниванию и преобразованию в среднюю норму прибыли;

- экономия издержек обращения в сфере международных экономических отношений путем замены золота как мировых денег на такие средства обращения, как вексель, чек, банковские переводы, депозитные сертификаты, электронные деньги, твердые национальные и международные валюты;

- ускорение концентрации капитала: в результате ускорения процесса капитализации прибыли и получения дополнительной прибыли в связи с привлечением иностранного капитала, с созданием транснациональных корпораций и банков, путем предоставления льготных международных кредитов крупным предприятиям;

- регулирование экономики страны: привлечение иностранных инвестиций, в первую очередь, капиталов международных валютно-кредитных и региональных организаций, что способствует росту ВНП и его распределению.

Классифицируется по нескольким базовым признакам:

по характеру кредитов — межгосударственный, частный;

по форме — государственный, банковский, коммерческий;

по месту в системе внешней торговли — кредитование экспорта, кредитование импорта.

По срокам исполнения кредиты подразделяются на:

онкольные — кредит подлежит погашению в фиксированный срок после уведомления кредитора, в настоящее время используется достаточно редко;

краткосрочные кредиты предоставляются на восполнение временного недостатка собственных оборотных средств (обычно до одного года).

среднесрочные кредиты предоставляются на срок от одного года до трех лет;

долгосрочные кредиты предоставляются на срок свыше одного года, в отдельных странах — свыше трех лет и используются, как правило, в инвестиционных целях, обслуживают движение основных средств.

По способам погашения банковские кредиты подразделяются на:

кредиты с единовременным взносом со стороны заемщика, не требующие использования механизма дифференцированного процента;

кредиты в рассрочку в течение всего срока действия договора используются при погашении среднесрочных и долгосрочных ссуд. В договоре предусматриваются антиинфляционные меры для кредитора.

По способу удержания ссудного процента:

процент выплачивается в момент общего погашения кредита (краткосрочные);

процент выплачивается равномерными взносами в течение всего срока действия договора;

процент выплачивается в момент выдачи кредита, встречается очень редко при сверхкоротких ссудах до пяти дней.

По наличию обеспечения:

доверительные кредиты - кредитный договор является единственной формой обеспечения.

обеспеченные кредиты - в качестве обеспечения выступает любое имущество, принадлежащее заемщику на правах собственности, чаше всего недвижимость, ликвидный товар, ценные бумаги.

кредиты под гарантии других лиц — гарант оформляет обязательство о возмещении банку понесенного ущерба при нарушении заемщиком условий кредитного договора.

По целевому назначению:

кредиты общего характера, используемые заемщиком по своему усмотрению;

целевые кредиты используются на цели, предусмотренные условиями кредитного договора, нарушение которых влечет применение финансовых санкций.

По категориям потенциальных заемщиков: на развитие сельского хозяйства; коммерческие кредиты для сферы обращения; кредиты посредникам на фондовой бирже; ипотечные кредиты для владельцев недвижимости; межбанковские кредиты (текущая ставка по межбанковским кредитам является важным фактором определения кредитной политики по другим видам кредитов).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.