Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аренда во внешнеэкономической деятельности. Виды и особенности международного лизинга.






Аренда – это временное пользование имуществом на условиях, устанавливаемых в договоре между собственником имущества и лицом, в пользу которого оно передается (арендатором).

Аренда предоставляет арендатору лишь право на временное использование товара; право собственности на сданный внаем товар остается за арендодателем. Это и составляет предмет контракта.

В практической деятельности применяются три основных вида аренды:

-долгосрочная «лизинга»(на срок от трех до пяти лет, иногда до 15–20 лет

-среднесрочная «хайринг» (на срок от одного года до двух-трех лет),

-краткосрочная «рентинг» (от нескольких часов до года),

 

В большинстве случаев объектом арендных операций является дорогостоящее, часто уникальное оборудование. Арендуются самолеты и авиационные двигатели, подъемно-транспортное и дорожно-строительное оборудование, суда и морские буровые платформы, вагоны, вычислительная техника и многое другое.

Арендные операции дают возможность арендатору (арендаторами часто выступают мелкие и средние фирмы) обезопасить себя от быстрого морального старения оборудования. Арендаторы получают современное оборудование, не делая предварительных крупных затрат. Первоначальный взнос перечисляется обычно уже после получения оборудования, поэтому у арендатора есть возможность, эксплуатируя оборудование, вначале произвести продукцию, эту продукцию реализовать и уже затем расплачиваться с арендодателем.

Международный лизинг — финансово-коммерческая операция по предоставлению одной стороной (арендодателем) другой (арендатору) в исключительное пользование на установленный срок имущества (машин, оборудования) за определенное вознаграждение на основе арендного договора.

Главная особенность лизинга -заключается в том, что преимущественное право выбора имущества и его изготовителя (продавца) принадлежит пользователю, а продавец имущества знает, что имущество специально приобретается для сдачи его в лизинг.

1) имущество непосредственно поставляется пользователю, минуя собственника, и принимается в эксплуатацию пользователем;
2) пользователь имущества в случае обнаружения дефектов направляет свои претензии не собственнику, а непосредственно продавцу, с которым никакими отношениями не связан;
3) лизингодатель приобретает имущество не для собственного использования, а специально для передачи его во временное пользование;
4) весь срок договора лизинга имущество остается собственностью лизингодателя;
5) собственник имущества за передачу его во временное пользование получает вознаграждение;
6) пользователь имущества досрочно или после окончания срока договора имеет право на приобретение его в собственность.

Виды лизинга:

1. По типу операций (самые распрастраненные):

Финансовый лизинг – самый распространённый вид лизинга. Вид лизинга, при котором лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного продавца и передать лизингополучателю данное имущество в качестве предмета лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование.

Оперативный (операционный) лизинг – данный вид лизинга предполагает возможность лизингодателя сдавать своё имущество, которое он закупает «на свой страх и риск», в аренду неоднократно в течение нормативного срока его службы.

2. В зависимости от страны пребывания лизингополучателя и лизингодателя:

Внутренний лизинг - это вид лизинга, при котором лизингополучатель и лизингодатель являются резидентами одного государства.

Международный лизинг – когда лизингодатель и лизингополучатель являются резидентами различных государств.

3. В зависимости от состава участников лизинговых отношений, техники проведения операций

Прямой лизинг - лизингодателем является сам поставщик.

Косвенный лизинг - передача имущества осуществляется через посредника (лизинговую компанию), т.о. в лизинговой схеме участвуют как минимум три стороны: поставщик, лизинговая компания и лизингополучатель.

Возвратный лизинг – разновидность финансового лизинга, при котором поставщик (собственник имущества) предмета лизинга одновременно выступает и как лизингополучатель.

Сублизинг - вид лизинга, при котором лизингополучатель по договору лизинга передает имущество третьим лицам (лизингополучателям по договору сублизинга) во владение и в пользование за плату и на определённый срок.

Левередж-лизинг (частично финансируемый лизингодателем) – также называется «кредитным», «раздельным» или «паевым». Смысл левередж-лизинга заключается в объединении нескольких кредитных организаций для финансирования крупных лизинговых проектов.

4. В зависимости от сроков лизинговые сделки можно разделить на краткосрочные (менее 1, 5 года), среднесрочные (1, 5 – 3 года) и долгосрочные (3 и более года)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.