Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы международной торговли и обмена технологиями






Прямой экспорт (импорт) - совершение международной торговой сделки непосредственно между производителем/продавцом и покупателем/потребителем/пользователем.

Его преимущества:

- сокращает издержки производства;

- снижает риск и зависимость результатов деятельности от возможной недобросовестности и некомпетентности посредников;

- позволяет компании-производителю постоянно находиться на зарубежном рынке, учитывать его изменения и своевременно реагировать.

Косвенный экспорт (импорт) - совершение международной торговой сделки через посредника.

Его преимущества:

- посредник обладает более высокой коммерческой квалификацией;

- нет необходимости концентрации финансовых и интеллектуальных ресурсов на первом этапе выхода на зарубежный рынок.

Однако, принимая во внимание реальность современного международного бизнеса, добавляют еще один метод, третий, который, зародившись в сфере малого и среднего бизнеса, занимает среднее положение между первыми двумя (классическими).

Кооперативный экспорт (импорт) - совершение международной торговой сделки через особого посредника, представляющего собой некоторую организационную форму бизнеса, созданную группой инициаторов этой сделки, совершение которой каждым отдельным участником указанной группы представляется невозможным, слишком рисковым и/или экономически неэффективным.

Встречная торговля — торговля, объединяющая операции, в пределах которых предусматриваются встречные обязательства экспортёров закупить у импортёров товары или услуги на часть или полную стоимость товаров, что экспортируются.

Международные аукционы, биржи и торги - предполагают проведение торговых операций через специальные институты. Учитывая тот факт, что все перечисленные институты имеют объединяющую их функцию установления качества и цены продаваемых через них товаров, исходя из соотношения спроса и предложения и оценок участников-покупателей, некоторые авторы предлагают называть этот метод институционально-конкурсным.

Э лектронная торговля (осуществление торгово -закупочной деятельности через Интернет)

Основные формы международной передачи технологий:

1. Лицензионная торговля (осуществляется на основе лицензионных соглашений)

2. Франчайзинг: представляет собой контракт на передачу торговой марки. Продавец не только передает покупателю право на использование торговой марки, но и оказывает ему постоянную помощь в ведении бизнеса. Эта помощь выражается в оказании технических услуг, подготовке кадров и повышении их квалификации, управлении предприятием за определенную плату и т.д.

3. Инжиринг: охватывает широкую совокупность видов технической деятельности, направленную на повышение эффективности зарубежных инвестиций, минимизацию затрат по реализации проектов различного назначения. Он включает в себя разнообразные услуги, в которых нуждается покупатель при приобретении, монтаже, освоении и эксплуатации новой техники.

4. Консалтинг: (деятельность по консультированию руководителей, аппарата управления, управленцев по широкому кругу вопросов в сфере финансовой, коммерческой, юридической, технологической, технической, экспертной деятельности.)

5. Контракты «под ключ»: предполагают заключение соглашения на строительство объекта, который после его полной готовности к эксплуатации передается заказчику.

6. Контракты на управление: суть состоит в том, что фирма одной страны направляет своих менеджеров в зарубежную фирму для выполнения управленческих функций на определенный срок и за определенную плату.

7. Международное техническое содействие: определяется как передача ноу-хау посредством таких видов деятельности, как профессиональная подготовка специалистов, проведение в жизнь политики, консультации, партнерство и исследования. Оно предоставляется в форме безвозмездных технологических грантов и проектов совместного финансирования развития технологий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.