Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Азотная кислота






 

В промышленности азотную кислоту получают в три этапа:

 

4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O;

2NO + O2 = 2NO2;

4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3

 

Азотная кислота и ее соли сильные окислители.

HNO3 в отличии от других кислот никогда не взаимодействует с металлами с выделением молекулярного водорода H2. В зависимости от концентрации кислоты и активности металла продуктами восстановления азотной кислоты могут быть NO2, NO, N2O, N2, NH3(NH4NO3). Чем менее активен металл и чем большую концентрацию имеет HNO3, тем более вероятно образование NO2 (или NO):

 

Cu + 4HNO3 (конц) = 2NO2 ­ + Cu(NO3)2 + 2H2O

3Cu + 8HNO3 (разб) = 2NO ­ + 3Cu(NO3)2 + 4H2O

 

Чем более активен металл и чем меньшую концентрацию имеет HNO3, тем более вероятно образование N2O, N2, NH3 (NH4NO3):

 

4Mg + 10HNO3(очень разб) = NH4NO3 + 4Mg (NO3)2 + 3H2O

 

Концентрированная азотная кислота взаимодействует и с неметаллами. При этом образуются оксиды NO2 и NO (так как неметаллы – слабые восстановители), а сами неметаллы как правило окисляются до высших кислот или высших оксидов:

 

C + 4HNO3 = 4NO2 ­ + CO2 ­ + 2H2O

S + 6HNO3 = 6NO2 ­ + H2SO4 + 2H2O

 

Смесь концентрированных HNO3 и HCl называется “царская водка”. Царская водка обладает значительно более сильными окислительными свойствами, чем азотная кислота любых концентраций за счет наличия в ней хлористого нитрозила (NOCl) и атомарного хлора:

 

HNO3 + 3HCl NOCl + 2Cl + 2H2O

 

Все соли азотной кислоты растворимы в воде, при нагревании разлагаются по следующим схемам в зависимости от положения металла в ряду активности:

 

2KNO3 → 2KNO2 + O2 ­ (от Li до Mg)

2Pb(NO3)2 → 2PbO + 4NO2 ­ + O2 ­ (от Mg до Cu)

2AgNO3 → 2Ag + 2NO2 ­ + O2 ­ (после Cu)

 

Соли азотной кислоты являются важным сырьем в химической промышлен­ности. Используются для производства удобрений, красителей, нитролаков, взрывчатых веществ, чистых металлов, лекарств, пластмасс, а также широко применяются в пищевой промышленности.

 

Фосфор

В природе встречаются в виде минералов Ca3(PO4)2 – фосфорит, Ca5(PO4)3F – аппатит. В промышленности фосфор получают прокаливанием руды с песком и углем при температуре 1500оС:

 

Ca3(PO4)2 + 3SiO2 + 5C = 3CaSiO3 + 5CO ­ + 2P ­

 

Фосфор имеет три аллотропные модификации: белый, красный и черный. Белый по внешнему виду похож на воск, очень ядовит, в темноте светится (за счет окисления и выделения энергии в видимой части спектра), хорошо растворим в органических растворителях, легко воспламеняется на воздухе.

Красный фосфор менее реакционноспособен, получается из белого путем нагревания без доступа кислорода. Красный фосфор не ядовит, не растворим в воде и органических растворителях. Нагреванием до 400оС (без доступа воздуха) с последующей конденсацией паров красный фосфор можно перевести в белый.

Черный фосфор внешне похож на графит, хорошо проводит электрический ток (полупроводник). Получается из белого или красного нагреванием без доступа кислорода при давлении 12000 атм. Это наименее реакционноспособная модификация фосфора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.