Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка заготовок в размер






Обработка заготовок в размер и создание параллельности противоположных сторон осуществляется на рейсмусовых станках. Схема работы рейсмусового станка показана на рис. 9.

 


Рис. 10. 1 – обрабатываемая заготовка; 2 – стол станка; 3 – рифлёный подающий валик; 4 – гладкий подающий валик; 5 - передняя прижимная колодка; 6 – задняя прижимная колодка; 7 – нижние неприводные валики; 8 – предохранительные собачки.

 

Подача заготовки осуществляется только верхними подающими валиками 3 и 4. Для повышения чистоты страгания в станке имеются две прижимные колодки 5 и 6. Колодка 5 предотвращает отщепление верхних волокон, а 6 служит для устранения вибрации. Ширина стола у станка 300 – 1250, так что на станке могут обрабатываться и щиты.

Требуемый результат по обработке на рейсмусном станке достигается только при получении базисной поверхности на фуговальном станке.

Если подающий валик имеет секционную конструкцию, на станке можно обрабатывать одновременно по ширине несколько заготовок.

При использовании специальных шаблонов на рейсмусовом станке можно получить скос под углом к базовой поверхности, а также обрабатывать заготовки по продольному профилю.

Разновидностью рейсмусовых столов являются двусторонние станки с двумя ножевыми валами. Их назначение строжка щитов, склеенных из делянок. Но для обработки по толщине эти станки почти не применяют, так как точность обработки на них в полтора – два раза ниже, чем на односторонних. Режим резания на рейсмусовом станке выбирают с учётом заданной чистоты поверхности и числа оборотов ножевого вала. Обслуживают его двое рабочих – станочник и подсобный.

Производительность рейсмусового станка

(5.2)

uде u – скорость подачи заготовки, м/ мин

Кд – коэффициент использования рабочего времени, 0, 88 – 0, 9;

Км – коэффициент использования машинного времени, 0, 8 – 0, 9;

Кс - Коэффициент, учитывающий скольжение, 0, 9 – 0, 92

n - число одновременно обрабатываемых заготовок;

lз - - длина заготовки, м;

Для обстрагивания заготовок одновременно с 4-х сторон используют четырёх сторонние продольно-фрезерные станки. У них первый горизонтальный ножевой вал обычно располагают над столом станка, а второй под столом на стороне выхода заготовки. Между ними находятся вертикальные ножевые валы.


 

 

 
 

 


Рис. 11. 1 – гусеничная подача; 2 – прижимные вальцы; 3 – верхний горизонтальный ножевой вал; 4 – боковые вертикальные ножевые головки; 5 – нижний горизонтальный ножевой вал; 6 – прижимные колодки; 7 – заготовка; 8 – магазин.

 

Выпускаются и четырёхсторонние станки с 3-мя горизонтальными и 2-мя вертикальными валами. Первый находится с низу стола, второй над столом и третий – снизу. На нём устанавливаются пильные диски и материал раскраивается на рейки.

На четырёхсторонних станках можно получать профилированные поверхности, например, паз и гребень, если на ножевом валу установить специальные профилированные фрезы.

В отличие от рейсмусовых станков на четырёхсторонних станках заготовки подают только по одной торец в торец.

Расчёт производительности станка ведётся по формуле 5.2, как и для рейсмусового станка.

1. Точность и частота обработки на строгальных станках

2. Точное торцевание заготовок

3. Порядок обработки чистовых заготовок

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.