Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точность обработки и технологические базы






Требуемые размеры и взаимное расположение поверхностей, ограничивающих деталь, задаются чертежом. Процесс изготовления детали идёт от заготовки к конечной детали и состоит из ряда последовательно выполняемых операций (пиления, фрезерования, сверления и т.д.). При выполнении каждой операции образуются новые поверхности. Для получения точных размеров необходимо осуществить базирование детали.

Базирование заготовки достигается закреплением или прижимом её к тем или иным поверхностям станка. Любое свободное тело имеет 6 степеней свободы (возможных направлений перемещения) (рис. 6).

 


 

 


Рис. 6

В зависимости от характера операции требуется лишение заготовки некоторых или всех степеней свободы.

Положив деталь на стол и, установив планку, при прижиме заготовки к планке мы лишаем заготовку 5-ти степеней свободы – возможно только продольное перемещение заготовки.

На рис. 6 видно, что для определения положение заготовки используется только часть поверхностей, остальные поверхности остаются свободными для обработки. Поверхности, прижимаемые к опорным точкам называют базисными.

 


Рис. 7

 

Черновыми базами служат ещё не обработанные, грубые поверхности досок или заготовок. Чистовыми базами называют базы, образуемые чисто обработанными поверхностями (строганными, опиленными, шлифованными). При измерении деталей и отдельных их элементов пользуются измерительными базами, это поверхность от которой при обработке детали производят отсчёт замеров.

Правильное базирование деталей при обработке является выжнейшим фактором, определяющим точность обработки

.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.