Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точное торцевание заготовок






Точное торцевание при раскрое досок невозможно, так как у доски нет выверенных установочных баз. После обработки заготовок на фуговальном и строгальных станках их можно точно оторцевать. Торцуют заготовки обычно на круглопильных станках с кареткой, с неподвижным упором.

 
В первом случае заготовку прижимают к линейке. Сначала проводят оторцовку одной стороны, затем переварачивают заготовку, прижимают к линейке и упору и делают торцевание второй стороны (рис. 13 а). Можно проводить торцевание сразу двух заготовок: одну в конечный размер, на второй делают первое торцевание (рис. 13 б)

 


а б

Рис. 13. 1 – каретка; 2 – заготовка; 3 упор; 4, 5 – направляющая линейка; 6 – пила, 7 – стол станка


 

 

Широкие заготовки обычно торцуют по одной штуке, узкие – по несколько штук. В случае торцевания заготовок кратной длины на короткие детали пользуются вместо упора второй линейкой (5), устанавливаемой на столе станка (7) за пильным диском параллельно ему. В этом случае заготовку периодически после каждого реза прижимают к линейке (5) и повторяют рез.

Торцовочные станки с кареткой мало производительны. Более производительны двупильные и многопильные станки с механической подачей. Эти станки имеют конвейерные цепи, за один проход осуществляется более двух торцеваений.

Схемы организации рабочих мест на торцовочных станках показаны на рис. 14.

 

 

                       
   
     
     
 
 
 
     
   
 
 
 

 

 


а б

Рис. 14. а – однопильный станок с кареткой; б – многопильные станок с механической подачей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.