Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы функционально-стоимостного анализа (ФСА)






Производственные системы (отрасль, предприятие и их подразделения) в качестве главной функции имеют выпуск продукции заданного технического уровня (качества). Количественно объемы производства измеряются в натуральном и стоимостном выражении. На практике используются показатели: валовая, товарная, реализованная продукция или другие.

Функционально-стоимостный анализ (ФСА) это метод повы­шения полезного эффекта объекта на единицу совокупных затрат за его жизненный цикл.

Области применения ФСА: опти­мизация конструкции машин и оборудования, технологий, органи­зационных структур фирм и их подразделений, методов организа­ции производства. Этот метод достаточно глубоко разработан, опи­сан в литературе. Поэтому здесь остановимся только на основных особенностях ФСА.

Основные задачи ФСА:

• достижение оптимального соотношения между полезным эф­фектом объекта и совокупными затратами за его жизненный цикл;

• нахождение совершенно новых технических решений за счет применения функционального подхода;

• снижение расхода различных видов ресурсов по стадиям жиз­ненного цикла объекта за счет ликвидации или сокращения вспо­могательных и вредных (ненужных) функций объекта.

Основные этапы проведения ФСА:

1. Информационно-подготовительный:

- формулирование цели и задачи работы, с помощью построения дерева целей и задач, которые должны быть решены в процессе ФСА;

- подготовка, сбор и систематизация исходной информации об особенностях рассматриваемого объекта (потребностей и функций, которые нужно удовлет­ворить, конкурентоспособность, условий эксплуатации, технологии создания объекта);

- анализ стоимостной информации, определение затрат на из­готовление и функционирование объекта и его составных частей, (затраты на материал, трудовые, на оборудование затрат на техническое обслуживание и ремонты объекта);

- построение структурно-стоимостной модели изделия (СМ);

 

 

2. Аналитический этап:

Цель данного этапа – поиск излишний функций, в которых заложен излишний ресурс, выявляются основные причинно-следственные связи рассматриваемых объектов ФСА.

2.1. формулируются функции объекта - группировка на главные, второстепенные, основные и вспомогательные;

Основная функция подчинена главной, обеспечивает ее реализацию и соответственно работоспособность объекта в целом (функции ввода энергии, информации, их преобразования и вывода. Например, к основным функциям магнитофона относятся: принять электроэнергию и носитель информации, создать переменный магнитный поток, преобразовать его в электрический сигнал, усилить сигнал, преобразовать усиленный электрический сигналов электромагнитный, электромагнитный в акустический и вывести его.)

Вспомогательная функция обеспечивает реализацию одной или нескольких основных, а также второстепенных внешних функций изделия (функции соединения, изолирования, крепления, фиксации, гарантирования и др.)

Выявление функций необходимо для построения логической функциональной модели, и определения полезных, нейтральных и бесполезных функций. Это первый этап по оценке излишних затрат, сосредоточенных в нейтральных и бесполезных (вредных) функциях рассматриваемого объекта.

2.2. строится функциональная модель (ФМ);

 

 

 


2.3. проводится оценка значимости функции;

Оценка значимости функций осуществляется экспертным методом последовательно по уровням ФМ, начиная с первого.

2.4. оценка затрат на функции и определение материальных носителей соответствующих функций;

Затраты на функции могут быть рассчитаны только по материальным носителям-блокам, узлам, деталям, операциям технологического процесса, производственным подразделениям. Для решения этой задачи и применяется структурная модель объекта. Расчет затрат на функции производится на основе совмещенияструктурной и функциональной моделей и построения обобщающей функционально-структурной модели (ФСМ).

На основе разработки ФСМ каждая функция исследуемой системы получает стоимостную оценку.

2.5. построение функционально-стоимостной диаграммы (ФСД):

 
 

 

 


 

 

2.6. определение противоречий / диспропорций между значимостью функций и их стоимостной оценкой;

Сопоставление относительной важности функции и затрат на их реализацию позволяет выявить диспропорцию в структуре, найти функции, относительные затраты на которые существенно превышают их относительную важность.

Эта диспропорция помогает найти:

- излишние затраты, сосредоточенные в нейтральных, бесполезных, вредных функциях объекта;

- резервы совершенствования объектов,

- более экономичные конструктивные, технологические и организационные решения.

2.7. ставится задача совершенствования рассматриваемой системы.

3. На творческом этапе ФСА устанавливаются способы решения задачи совершенствования рассматриваемых изделий и технологических процессов в двух направлениях:

3.1. устранения, ликвидации излишних функций:

3.2. нахождения эффективных конструктивно-технологических решений по необходимым функциям.

Результатом творческого этапа ФСА является перечень вариантов исполнения изделий и процессов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.