Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание имитационной модели






Построение имитационной модели начнем с создания заголовка модели, который может быть представлен, например, в таком виде:

; GPSSW PR_UCHASTOK.GPS

***************************************

* Моделирование производственного *

* участка *

***************************************

Программу работы одноканальной разомкнутой СМО можно представить в виде трех секторов.

В первом секторе будем моделировать первый поток изделий (требований), поступающих на обработку. Моделирование потока изделий выполним с помощью оператора GENERATE (Генерировать). В нашем примере он будет выглядеть так:

GENERATE 42, 5

В поле операнда А указывается средний интервал времени между поступлением на обработку двух идущих одно за другим изделий. В поле операнда В дано отклонение времени поступления изделия на обработку от среднего. Такая запись времени поступления изделия в систему соответствует равномерному распределению поступления изделий на обработку в замкнутом интервале [42–5] мин.

Сбор статистической информации для очереди к первому виду оборудования можно обеспечить с помощью операторов OUEUE и DEPART. Оператор OUEUE может быть записан в таком виде:

QUEUE OCHER1

В поле операнда А дается символьное или числовое имя очереди. В нашем примере указано символьное имя очереди к первому виду оборудования – OCHER1.

Требование будет находиться в очереди до тех пор, пока не поступит сообщение об освобождении объекта. Для этого используется оператор SEIZE (Занять), который определяет занятость объекта, и при его освобождении очередное требование выходит из очереди и идет в канал на обслуживание. Это может выглядеть так:

SEIZE OBOR1

В поле операнда А дается символьное или числовое имя первого вида оборудования – первого объекта. В нашем примере используется символьное имя OBOR1.

Выход требования из очереди в объект фиксируется оператором DEPART (Выйти) с соответствующим именем очереди. В нашем примере он будет выглядеть так:

DEPART OCHER1

Далее должно быть промоделировано время обработки изделия первого потока на первом виде оборудования. Это время в нашем примере составляет 17±2 мин.

Для моделирования этого процесса используется оператор ADVANCE (Задержать), который в нашей задаче будет выглядеть так:

ADVANCE 17, 2

После обработки на первом виде оборудования изделие первого потока переходит на обработку на второй вид оборудования. Но перед этим системе должно быть послано сообщение об освобождении первого вида оборудования – первого объекта. Это делается с помощью оператора RELEASE (Освободить), который в нашей задаче записывается так:

RELEASE OBOR1

Следует особо подчеркнуть, что парные операторы QUEUE и DEPART для каждой очереди должны иметь одно и то же, но свое уникальное имя или номер.

Это же относится и к операторам SEIZE и RELEASE.

Далее изделие поступает на обработку на второй вид оборудования. Это может быть промоделировано так же, как и для первого вида оборудования, и выглядеть следующим образом:

QUEUE OCHER2

SEIZE OBOR2

DEPART OCHER2

ADVANCE 32, 4

RELEASE OBOR2

После этого изделие поступает на обработку на третий вид оборудования. Это может быть промоделировано аналогично:

QUEUE OCHER3

SEIZE OBOR3

DEPART OCHER3

ADVANCE 22, 3

RELEASE OBOR3

После обработки на трех видах оборудования изделие первого потока с помощью оператора TERMINATE покидает систему.

Далее представим второй сектор программы, в котором будем моделировать второй поток изделий (требований), поступающих на обработку. Обработка изделий второго потока производится аналогично и также начинается с оператора GENERATE. В нашем примере он будет выглядеть так:

GENERATE 20, 5

В поле операнда А указывается средний интервал времени между поступлением на обработку двух идущих одно за другим изделий. В поле операнда В дано отклонение времени поступления изделия на обработку от среднего. Такая запись времени поступления изделия в систему соответствует равномерному распределению поступления изделий на обработку в замкнутом интервале [20±5] мин.

Сбор статистической информации для очереди к первому виду оборудования обеспечим с помощью операторов OUEUE и DEPART. Оператор OUEUE записывается в таком виде:

QUEUE OCHER1

Изделие (требование) будет находиться в очереди до тех пор, пока не поступит сообщение об освобождении объекта – первого вида оборудования. Для этого используется оператор SEIZE, который определяет занятость объекта, и при его освобождении очередное изделие выходит из очереди и идет в канал на обслуживание. Это может выглядеть так:

SEIZE OBOR1

В поле операнда А дается символьное имя первого вида оборудования – первого объекта. В нашем примере используется символьное имя OBOR1.

Выход требования из очереди в объект фиксируется оператором DEPART с соответствующим именем очереди. В нашем примере это будет выглядеть так:

DEPART OCHER1

Далее должно быть промоделировано время обработки изделия второго потока на первом виде оборудования. Это время в нашем примере составляет 19±3 мин.

Для моделирования этого процесса используется оператор ADVANCE, который в нашей задаче будет выглядеть так:

ADVANCE 19, 3

После обработки на первом виде оборудования изделие второго потока переходит на обработку на второй вид оборудования. Но перед этим системе должно быть послано сообщение об освобождении первого вида оборудования – первого объекта. Это делается с помощью оператора RELEASE, который в нашей задаче записывается так:

RELEASE OBOR1

Далее изделие поступает на обработку на второй вид оборудования. Это может быть промоделировано аналогично:

QUEUE OCHER2

SEIZE OBOR2

DEPART OCHER2

ADVANCE 27, 5

RELEASE OBOR2

После этого изделие поступает на обработку на третий вид оборудования, что может быть промоделировано аналогично:

QUEUE OCHER3

SEIZE OBOR3

DEPART OCHER3

ADVANCE 27, 5

RELEASE OBOR3

После обработки на трех видах оборудования изделие второго потока с помощью оператора TERMINATE покидает систему.

В третьем секторе моделируется время работы системы. Это можно представить с помощью трех операторов:

GENERATE 960

TERMINATE 1

START 1

Окончательно программа будет выглядеть так, как показано на рис. 4.14 и 4.15.

Рис. 4.14. Первая часть программы моделирования производственного участка

 

Рис. 4.15. Вторая часть программы моделирования производственного участка

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.