Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кодекс профессионального поведения






(Институт Public Relations (1РВ), принят 31 декабря 1963 года, пересмотрен 9 апреля 1986 года)

1. Стандарты профессионального поведения. Член должен иметь точные обязанности, чтобы соблюдать самые высокие стан­ дарты в практике Publik Relations. Кроме того, член несет персо­нальную ответственность всегда, обходясь справедливо и честно со своим клиентом, работодателем, а также со служащими, бывши­ми или нынешними, сотоварищами членов, со средствами массо­вой информации и прежде всего с общественностью.

2. Средства массовой информации. Член не должен занимать­ся никакой деятельностью, которая имеет тенденцию извращать честность средств массовой информации.

3. Защита интересов. Член обязан гарантировать, что факти­ческие интересы любой организации, с которой он может быть профессионально связан, заявлены достаточным образом.

4. Денежное вознаграждение особам, занимающим общест­венные посты. Член не должен, преследуя свои последующие интересы (или интересы его клиента или работодателя), предла­гать какое-либо вознаграждение особе, занимающей обществен­ный пост, если такое действие противоречит общественным ин­тересам.

5. Распространение информации. Член должен иметь точные обязательства во всех случаях уважать правду и в этой связи не распространять ложную или вводящую в заблуждение информа­цию, сознательно или опрометчиво, он обязан должным образом позаботиться о том, чтобы избежать соответствующих неумыш­ленных действий.

6. Конфиденциальная информация. Член не должен раскры­вать (кроме как по требованию суда компетентной юрисдикции) или использовать информацию, данную или полученную в конфи­денциальном порядке от его работодателя или клиента, бывшего или нынешнего, с целью личной или какой-либо иной выгоды.

7. Конфликт интересов. Член не должен представлять проти­воречивые интересы, но может представлять конкурирующие ин­тересы по специальному согласию заинтересованных сторон.

8. Раскрытие выгодных финансовых интересов. Член, облада­ющий финансовым интересом в или от организации, не должен ни
рекомендовать использование этой организации, ни использовать

все службы в интересах своего клиента или работодателя, без объя­вления своей заинтересованности.

Оплата после выполнения. Член не должен заключать дого­вор или согласовывать условия с предполагаемым работодателем или клиентом, связанные с оплатой, зависящей от будущего кон­кретного достижения от выполнения работы по ПР.

Занятость должностных лиц государственного учреждения. Член, который несет ответственность за наем или прием на работу либо члена палаты парламента, члена Европейского парламента, либо лица, избранного в государственное или муниципальное учре­ждение, или занимающего консультативную или исполнительную должность, должен сообщить этот факт, а также предмет и характер занятости исполнительному директору Института, который должен внести это в Регистр, ведущийся с определенной целью. Член Института, который попадает в любую из этих категорий, должен нести личную ответственность за передачу данной информации или содействие сообщению исполнительному директору аналогичной информации, могущей касаться его самого. (Регистр, упомянутый в этом пункте, должен быть открыт для общественного просмотра в офисах института в течение рабочего времени).

Ущерб другим членам. Член не должен преднамеренно на­носить вред профессиональной репутации другого члена.

Репутации профессии. Член не должен вести себя таким образом, чтобы его деятельность причиняла или могла бы причи­нить вред репутации Института или профессии ПР.

Соблюдение кодекса. Член обязан соблюдать этот Кодекс, должен сотрудничать с коллегами, как в выполнении, так и в при­ведении в исполнение решений по любому вопросу, являющемуся результатом его применения. Если член имеет основания пола­гать, что другой член принимал участие в деятельности, которая может быть истолкована как нарушение этого Кодекса, его пер­вым долгом должно быть информирование члена, о котором идет речь, и затем информирование Института, если эта деятельность не прекращается. Обязанностью всех членов является помощь Ин­ституту осуществлять этот Кодекс, и Институт окажет поддержку любому члену, действующему таким образом.

Другие профессии. Член должен, работая в сотрудничест­ве с другими профессионалами, уважать кодексы других профес­сий и не должен сознательно оставаться сторонним наблюдателем к любому нарушению таких кодексов.

Приложение 4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.