Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения №3 для самостоятельного решения






Упр.3.1. Найти Закон “О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации”, затем найти в нем словосочетание ЗОЛОТАЯ АКЦИЯ.

Упр.3.2. Найти Уголовный кодекс РФ и установить закладки на статье 44 и на п. 3 статьи 33.

Упр.3.3. Сформировать список действующих документов, относящихся по тематике к государственной пошлине

Упр.3.4. Найти Постановление “О порядке исчисления среднего заработка в 1998 г.”.

Упр.3.5. Найти действующую редакцию Кодекса законов о труде Российской Федерации.

Упр.3.6. Найти документы, принятые Минздравом РФ, и записать список названий этих документов с указанием источников публикации в файл health.rtf.

Упр.3.7. Найти “Конвенцию по охране промышленной собственности” и скопировать ст. 1 и 2 этой Конвенции в текстовый редактор.

Упр.3.8. Найти документы, не утратившие силу к настоящему времени, в которых говорится о льготах (в широком смысле) для несовершеннолетних.

1. Поскольку в подборке документов речь должна идти в первую очередь о несовершеннолетних, начнем формировать искомую подборку с заполнения поля “Текст документа”. Заметим, что авторы документов могут использовать различные синонимы к термину “несовершеннолетний”. Чтобы учесть возможные варианты, зададим в поле “Текст документа” поисковое выражение НЕСОВЕРШЕННОЛЕТН ИЛИ (ЛИЦ + НЕ + ДОСТИГШ + СОВЕРШЕННОЛЕТ) ИЛИ (ЛИЦ + НЕ + ДОСТИГШ + ЛЕТ). Мы специально не указываем в последней скобке число лет, так как это может быть и 14, и 16, и 18 лет.

2. В поле “Поиск по статусу” зададим ВСЕ АКТЫ, КРОМЕ НЕДЕЙСТВУЮЩИХ РЕДАКЦИЙ И УТРАТИВШИХ СИПУ.

Сформируем список документов по данному запросу. Он будет содержать достаточно много документов. Просмотреть его весь затруднительно, поэтому будем уточнять запрос, учитывая, что нас интересуют льготы для данной категории граждан. Сделать это можно разными способами. Поэтому имеет смысл сохранить полученный в данный момент список в папку, чтобы затем не формировать его каждый раз заново. Итак, занесем найденные документы в папку, например, с именем Несовершеннолетние.

Ниже предлагается несколько вариантов уточнения запроса. При каждом из них будет сформирован свой список документов, по числу

документов более приемлемый для просмотра. Изучая документы в каждом из этих списков, можно отобрать нужные в той или иной ситуации. При этом рекомендуется входить в текст документов и по возможности просматривать ссылки на другие документы, которые могут оказаться полезными для освещения искомой ситуации. Кроме того, желательно каждый из вновь полученных списков сохранять в папках для дальнейшей работы, в частности для сравнения вариантов поиска.

1 вариант. Очистим Карточку реквизитов; в поле “Папки документов” выберем папку Несовершеннолетние и уточним запрос заданием в поле “Тематика” рубрики ЛЬГОТЫ ПО НАЛОГАМ.

11 вариант. Очистим Карточку реквизитов; в поле “Папки документов” выберем папку Несовершеннолетние и уточним запрос заданием в поле “Тематика” рубрики ЛЬГОТЫ. КОМПЕНСАЦИИ.

III вариант. Очистим Карточку реквизитов; в поле “Папки документов” выберем папку Несовершеннолетние и уточним запрос, задав в поле “Текст документа” выражение ЛЬГОТ + НЕСОВБРШЕННОЛЕТН.

При таком варианте в полученном списке окажется Постановление Верховного Совета РФ от 20.05.93 № 4991-1 “Об утверждении положения о прохождении службы в органах налоговой полиции Российской Федерации”. Войдем в текст этого документа. Используя поиск фрагмента текста, найдем вхождения слова НЕСОВЕРШЕННОЛЕТН. В результате мы узнаем, например, что сотрудникам налоговой полиции, их супругам и несовершеннолетним детям оплачивается проезд к месту проведения их отпуска.

Заметим, что данный документ отсутствует в списках, полученных в предыдущих вариантах поиска.

IV вариант. Очистим Карточку реквизитов; в поле “Папки документов” выберем папку Несовершеннолетние и уточним запрос, задав в поле “Текст документа” значение ЛЬГОТ + НЕ + ДОСТИГШ + ЛЕТ.

При таком варианте в полученном списке окажется “Комментарий к Кодексу законов о труде Российской Федерации” (под редакцией В.И. Шкатуллы). Войдем в текст этого документа и осуществим поиск фрагмента ЛЬГОТ + НЕ + ДОСТИГШ + ЛЕТ в тексте. В результате мы узнаем о сокращении рабочего времени для лиц, не достигших 18 лет и обучающихся в образовательных учреждениях.

Заметим, что данный документ отсутствует в списках, полученных в предыдущих вариантах поиска. Кроме того, по-видимому, имеет смысл обратиться непосредственно к самому Кодексу законов о труде Российской Федерации и найти в нем информацию, связанную с трудом несовершеннолетних. Очевидно, возможны и другие варианты уточнения поиска.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.