Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поставьте закладки на п. 1 статье 17 и на статье 15 Конституции РФ.






9.1. Очистим Карточку реквизитов при помощи кнопки Х! и выберем в поле “Вид документа” слово КОНСТИТУЦИЯ. Нажмем кнопку Поиск. Будет сформирован список из одного документа - Конституции РФ. Войдем в ее текст.

9.2. Нажмем кнопку “бинокль” пиктографического меню и в появившемся поисковом окне наберем СТАТЬЯ 17. Выберем направление поиска “Вниз” и нажмем кнопку Искать. Установим курсор на первой строке п. 1 ст. 17 и закроем поисковое окно.

9.3. Чтобы поставить закладку, надо нажать кнопку (Поставить/снять закладку) локального меню. Появилось окно “Закладка”, причем система предлагает в качестве названия закладки использовать начало выбранной строки.

В данном случае предлагаемое название нас вряд ли устроит, поэтому наберем название СТАТЬЯ 17-1. Заметим, что специально удалять предложенное название из окна вовсе не обязательно. Начав набирать новый текст, мы видим, что старый текст автоматически исчезнет.

Нажмем кнопку ОК. Закладка будет поставлена. При этом слева от выбранной строки появится красный флажок.

9.4. Еще раз нажмем кнопку “бинокль” и в появившемся поисковом окне зададим словосочетание СТАТЬЯ 15 (снова обратим внимание на то, что удалять предыдущий поисковый запрос необязательно). В настоящий момент курсор находится ниже статьи 17. Поскольку статья 15 должна быть раньше, выберем направление поиска “Вверх” и нажмем кнопку Искать. Курсор установится на строке со словами СТАТЬЯ 15. Закроем поисковое окно, нажав кнопку Отменить.

9.5. Поставим закладку на выбранной строке. Для этого нажмем кнопку для закладки. Появилось окно “Закладка”. В качестве названия предлагается “... ”, поскольку текст в этой строке начинается не с ее начала. Такое название нас тоже не устроит, поэтому наберем название закладки СТАТЬЯ 15 КОНСТИТУЦИИ РФ и нажмем кнопку ОК. Вторая закладка будет поставлена.

9.6. При помощи кнопки (Найти закладку) можно быстро просмотреть все установленные в просматриваемом документе закладки. Нажмем клавишу Home для перехода в начало текста. Курсор установится на закладке на ст. 15. Нажмем эту кнопку еще раз. Курсор установится на закладке на п. 1 ст. 17. Нажмем эту кнопку в третий раз. На экране появится сообщение: ЗАКЛАДОК БОЛЬШЕ НЕТ. НАЙТИ ПЕРВУЮ? Нажмем кнопку Нет.

9.7. Как уже было сказано, закладки сохраняются как при выходе из документа, так и при выходе из системы вообще. Закроем окна с текстом, а затем и со списком документов. Находясь в окне “База данных”, щелкнем мышью по корешку “Закладки”. Перед нами появится окно со списком всех закладок, установленных в системе. В нижней части окна приведено название документа, в котором установлена закладка, отмеченная курсором в верхней части окна. Закладки можно найти, переименовать или удалить с помощью соответствующих кнопок справа. Подведем курсор к названию закладки СТАТЬЯ 17-1. Дважды щелкнув по нему мышью, мы попадем в текст Конституции РФ на строку, содержащую начало п. 1 ст. 17. Если теперь щелкнуть по кнопке Поставить/снять закладку, то закладка будет удалена и красный флажок слева от строки исчезнет.

Сохранение документа(ов) в файл

Программная оболочка позволяет создавать файлы и сохранять в них тексты или фрагменты текстов документов, а также списки документов.

По умолчанию файлы заносятся в специальную папку TEXTS, создаваемую программной оболочкой Консультант Плюс. Подготовка к выводу в файл производится аналогично подготовке к печати.

Для создания файла используется кнопка Сохранить в файл пиктографического меню. В появившемся окне можно выбрать директорию, задать имя и тип файла:

ТЕКСТ В ФОРМАТЕ TXT (*.ТХТ), если просмотр файла планируется средствами Windows;

ТЕКСТ В ФОРМАТЕ RTF (*.RTF), если планируется работа сфайлом в текстовом редакторе Word.

Затем следует нажать кнопку Сохранить. С созданным файлом можно работать обычным образом, как с любым другим текстовым файлом.

 

Задание 10

Найдите Приказ Минобразования РФ от 24.02.98 № 501 “0б утверждении порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое”.

10.1. Войдем в текст документа.

10.2. Отметим с помощью левой кнопки мыши весь текст до справки.

10.3. Щелкнем по кнопке Сохранить пиктографического меню. Откроем папку TEXTS; зададим имя файла ORDER, а тип файла - ТЕКСТ В ФОРМАТЕ RTF (*.RTF) Затем нажмем кнопку Сохранить. Тем самым будет создан файл с именем order.ptf в папке TEXTS и туда будет занесен отмеченные фрагмент текста.

10.4. Вызвав файл через текстовый редактор Word, его можно просмотреть.

 

Задание 11






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.