Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача разведки.






Главной задачей разведочных работ является определение количества, качества и условий залегания полезного ископаемого. Эти параметры позволяют оценить промышленное значение разведываемого месторождения.

Количество полезного ископаемого зависит от размеров тел. Для одних месторождений размеры определяются четкими геологическими границами, обусловленными структурой и вещественным составом месторождения, для других - условно по результатам, геологоразведочных работ.

Понятие " качество полезного ископаемого" включает не только химический состав и минеральный состав, но и технологические свойства. По различным качественным показателям выделены природные типы и промышленные сорта.

Под условиями залегания понимают: 1. элементы залегания – простирание, падение и склонения тела полезного ископаемого; 2. глубина залегания; 3. гидрогеологические условия; 4. крепость, устойчивость, трещиноватость и другие физические свойства пород. Условия залегания характеризуют возможность вскрытия и отработки залежей полезного ископаемого, поэтому называются горнотехническими условиями месторождения. Экономические условия определяются возможностями транспорта и водоснабжения, энергетическими ресурсами, наличием строительных и других материалов, населением и профилем его хозяйственной деятельности.

8.2. Принципы разведки. Каждое месторождение должно быть разведано с соблюдением следующих принципов: 1. полнота исследования; 2. в определенной последовательности; 3. равномерно; 4. экономично и быстро.

Принцип полноты исследования требует: 1. оконтуривание месторождения; для очень крупных / бассейнов / оно может выполнятся приблизительно по общим геологическим данным; 2. полное пересечение тела полезного ископаемого разведочными выработками, т.к. только в этом случае можно установить мощность тела, элементы залегания, запасы, типы и сорта полезного ископаемого; 3. месторождение должно изучаться комплексно с целью попутного извлечения примесных элементов, а также использования непромышленных запасов.

Принцип последовательных приближений заключается в последовательном изучении месторождения по этапам и стадиям. Это вызвано тем, что сразу невозможно получить необходимые, сведения по всему месторождению.

Принципы равномерности заключаются в таких требованиях: 1.равномерное заложение разведочных выработок по всему месторождению; 2.равномерное опробование горных выработок; 3. использование одинаковых методик исследования минерального вещества.

Принцип наименьших трудовых и материальных затрат не допускает переразведку месторождения / неоправданно густая сеть разведочных выработок, большое количество проб при опробовании /, т.к. это вызывает перерасход государственных средств.

Принцип наименьших затрат времени требует проведение работ в кратчайшие сроки широким фронтом геологоразведочных работ, использование большого числа разведочных станков и других агрегатов, проходкой одновременно максималного числа разведочных выработок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.