Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии разведочного процесса.






Процесс разведки месторождений твердых полезных ископаемых разделен на три стадии: предварительная, детальная и эксплуатационная разведка. Каждая последующая от предыдущей отличается степенью детальности исследований и достоверностью результатов, все возрастающей от начала разведки до ее завершения.

Предварительная разведка охватывает все месторождения и проводится на объектах, получивших положительную оценку в период предшествовших поисково-разведочных работ. В эту стадию должны быть выяснены общие размеры месторождения, получены приблизительные представления о формах и размерах основных тел, о качестве полезного ископаемого, об условиях залегания месторождения, о гидрогеологических и других горнотехнических особенностях, существенных для обоснованной промышленной оценки месторождение. В эту стадию завершается детальное изучение поверхности месторождения и составления крупномасштабных карт 1: 10000-1: 5000 на инструментальной тонографической основе. Разведка осуществляется при помощи бурения с минимальным использованием горных выработок. Проводятся крупномасштабное геофизические и геохимические съемки. Опробование осуществляется по немногочисленным выработкам проводится предельно полно, чтобы уже на этой стадии решить вопрос о пригодности полезного ископаемого для дальнейшего использования. Запасы подсчитываются по категориям С1 и С2, которые обеспечивают надежную оценку месторождения. По данным предварительной оценки составляют отчет с подсчетом запасов, на основании которого разрабатывается технико-экономический доклад /ТЭД /, в котором показана целесообразность промышленного освоения месторождения и переход от предварительной к детальной разведке.

Детальная разведка проводится на месторождении или на отдельных его участках, которые намечены к промышленному освоению в ближайшее время. Задачей разведки является уточнение геологического строения, форм, условий залегания тел, качества, гидрогеологических и других горнотехнических условий.На этой стадии завершается крупномасштабное картирование / 1: 2000 -1: 500 /. Сгущается разведочная сеть с целью перевода запасов из категории С1 и С2, в А и В. Увеличивается удельный вес горных работ. Качество изучается по каждому сорту полезного ископаемого в промышленных условиях - на обогатительных фабриках и промышленных предприятий. После завершения детальных разведочных работ составляется геологический отчет с подсчетом запасов, в которое обобщаются все материалы разведок, необходимые для утверждения запасов в ГКЗ и последущего составления проекта разработки месторождения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.