Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поисковые критерии и поисковые признаки






Поисковые критерии - реально существующие геологические факторы, допускающие возможность нахождения месторождений в земной коре: климатические, стратиграфические, фациально - литологические, структурные, магматические, метаморфические, геохимические, геоморфологические, геофизические.

Стратиграфические критерии имеют особое значение для осадочных месторождений таких полезных ископаемых, как угли, горючие сланцы, соли, фосфориты, бокситы и др. Образование этих месторождений происходило одновременно с осадконакоплением. Установлено, что они приурочены к образованию определенного возраста. Например, 90 % запасов железа связано с процессами, протекавшими в докембрийское время. В накоплении углей выделяется четыре периода: каменноугольный / Донбасс, Подмосковье /, пермский / Караганда, Кузбасс /, Юрский / Ср.Азия / и палеогеновый.

Структурные - тектонические критерии основаны на особенностях строения земной коры, определяющих условия локализации месторождения. Главные структурные элементы земной коры - платформы и геосинклинали - характеризуются вполне определенным металлогеническим обликом. В их пределах размещение рудныхместорождений определяется складчатыми и разрывными нарушениями. Особое внимание следует уделять зонам пересечений разрывных нарушений разных направлений. Магматогенные критерии основаны на пространственной и генетической связи эндогенных месторождений с определенными интрузиями. Например, с ультраосновными породами связаны месторождения Pb, Cr, Ni, Ti и др, а с кислыми – W, Mo, Au, Ag и др. Геоморфологические критерии / геоморфология - наука о формах древнего рельефа / определяют пространственное положение месторождения осадочного происхождения. Например, россыпи формируются в долинах рек и в прибрежной области водоемов.

Поисковые признаки - геологические и негеологические данные, указывающие на присутствие полезного ископаемого. К геологическим данным относят обнажения полезных ископаемых, обломки полезного ископаемого, шлихи с полезными минералами, высокие концентрации элементов в горных породах и в водах, геофизические аномалии.

Обнажения полезных ископаемых - являются наиболее достоверными поисковыми признаками. Они подразделяются на естественные и искусственные. Под первыми понимают естественные выходы минерального сырья на поверхность. Искусственные обнажения образуются при проходке различных выработок - скважины, шурфы и др. Необходимо, помнить, что полезные ископаемые процессами выветривания могут быть существенно изменены.

Концентрации элементов в породах и в водах возникают одновременно с образованием месторождений. Например, свинцово-цинковые руды и ртуть. При разрушении руд повышенные концентрации могут накапливаться в воде, в растениях и атмосфере. Отсюда различают первичные и вторичные концентрации элементов или ореолов. Первичные ореолы распространены в горных породах вокруг тел полезных ископаемых, называются литогеохимическими и являются важными поисковыми признаками. В процессе выветривания и переотложения минерального вещества возникают вторичные ореолы: литогеохимические /осадочные породы/, гидрогеохимические / вода /, биогеохимические /растения/, атмогеохимические /воздух/.

К негеологическим признакам относят следы деятельности человека по добыче и переработке полезных ископаемых / Никитовское рудное поле в Донбассе /историко-археологические данные, фондовые, архивные, литературные и фольклорные источники, а также географические названия/ например, в тюркском языке слово " кан" – означает «руда», отсюда Хайдаркан, Кан-и-гут, Кансай /.

Анализ поисковых критериев и признаков позволяет наметить благоприятные геологические обстановки для возможного нахождения полезного ископаемого. Их выделяют до начала полевых поисковых работ. В результате составляется прогнозная карта 1: 2000СО-1: 50000. Эти карты содержат сведения по стратиграфии, магматизме, тектонике, литологическим комплексам, о полезных ископаемых, геохимических ореолах и геофизических аномалиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.