Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прослеживание и оконтуривание тел полезных ископаемых






Как уже отмечалось, главной задачей разведочных разрезов является определение формы тела полезного ископаемого и его размеров с тем, чтобы подсчитать количествоминерального сырья, для этого ведутся наблюдения по естественным и исскуственным обнажениям - по горным выработкам и буровым скважинам, проведенным по определенной системе.

Чтобы иметь представление об объеме тела, необходимо получить несколько разрезов. Размеры должны быть расположены параллельно друг другу в направлении максимальной изменчивости основных параметров /вкрест простирания/. В зависимости от положения разрезов и выработок в разрезах различает квадратную, прямоугольную и ромбическую сети. Изучение формы и размеров залежи производится при помощи горных выработок и буровых скважин путем прослеживания по простиранию и вкрест простиранию. Прослеживание позволяет определить границы залежей и в конечном итоге оконтурить тела. Различают три способа оконтуривания: 1. оконтуривание в результате непрерывного прослеживания; 2. оконтуривание путем ограниченной интерполяции; з. оконтуривание путем экстраполяции (неограниченная интерполяция).

В результате непрерывного прослеживания границы тел не требует последующих уточнений.

При интерполяции контур проводится в интервалах между соседними выработками /например, содержание Си в выработках 1, 4 % и 0, 2 %, промышленная кондиция 0, 6 % /.

Экстраполяция применима в краевых частях месторождений, на флангах и на глубине, ниже самых глубоких разведочных выработок. Она проводится за пределами «промышленных» выработок на расстоянии, равном половине расстояния между выработками.

По данным разведки проводят внутренний и внешний / предполагаемый / контуры. Внутренний контур проводится по выработкам с промышленным содержанием минерального сырья. Он ограничивает тело с достаточно достоверными запасами полезного ископаемого. Внешний контур проводится способом интерполяции /посередине между «пустыми» и «промышленными» выработками/ и экстраполяции. Существует геологические / граница фаций, тектоническое нарушение, естественное выклинивание / и формальные приемы неограниченной экстраполяции: а) проведения внешнего контура параллельно внутреннему на расстоянии, равном расстоянию между разведочными выработками или половине среднего расстояния между ними; б/ как короткие стороны прямоугольного треугольника; в/ как длина тела по прямоугольнику с высотой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.