Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Израиль и Иудея в 1-й половине VIII века.






Вслед за упадком, который пережили оба царства в конце IX века, начинается период подъема, в результате которого Израиль и Иудея вместе достигают той политической высоты, на которой Израиль находился при Давиде и Соломоне. Так что 1-я половина VIII в. – период наивысшего расцвета и могущества Северного и Южного царств.

В Израиле начало подъема связано с именем царя Иоаса, 3-го представителя династии Ииуя. Действительно, в начале правления Иоаса политическое положение Израиля было плачевным: Израиль вследствие активных действий сирийского царя Азаила не только потерял ряд пограничных территорий, но и сам стал данником Сирии. Однако в этой тяжелой ситуации Господь, Который управляет ходом истории, дарует Израилю избавление. Причиной возрождения Израиля, как говорится в XIII, 23, стала верность Господа завету, который Он заключил с патриархами Авраамом, Исааком и Иаковом.

И вновь спасение приходит через Елисея. Иоас с особым уважением относился к пророку Елисею и перед кончиной последнего пришел, чтобы оплакать умирающего великого израильского пророка. Он называет Елисея «колесницей и конницей Израиля», и в этих словах можно увидеть тревогу царя о том, что после смерти Елисея Израиль останется совершенно беззащитным. Однако Елисей посредством символических действий (действия со стрелами выполняет сам царь, но Елисей в это время возлагает на него руку) возвещает о будущем избавлении от сирийцев. Однако из-за недостатка веры и решимости, который проявил Иоас при выполнении символических действий, успех Израиля в войнах против Сирии будет ограниченным.

И вот, в это время начинается новое наступление Ассирии, которая наносит сокрушительное поражение сирийскому царю Венададу III. Вследствие этого Израиль на некоторое время становится данником Ассирии (об этом говорится в ассирийских источниках). Однако вскоре ассирийцы отступают, а так как Сирия была разорена ассирийцами, то израильский царь Иоас смог добиться стабильности в своем государстве и затем 3 раза нанес поражение сирийцам во главе с Венададом III. В результате Иоас вернул Израилю те города, которые были утеряны его предшественниками.

Также на короткое время Иоас подчиняет и Южное царство, Иудею. Явившись орудием Господа для наказания Иудеи, Иоас после этого успеха не пытается сохранить свой контроль над Южным царством, но вскоре Израиль и Иудея заключают союз, который стал выгодным для обоих государств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.