Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цари Иорам Израильский и Иорам Иудейский.






Израильский царь Иорам (4 Цар. III), второй сын Ахава, воцарился после недолгого правления своего брата Охозии. Он начал борьбу с культом Ваала в Израиле и убрал поставленную Ахавом в Самарии статую Ваала, объявив государственным культ тельцов. Однако само поклонение Ваалу, хотя и лишилось статуса государственной религии, все же процветало, так как ваализм поддерживала Иезавель, мать царя (об этом говорится в X главе).

Описывается война против Моава, которую вел Иорам вместе с Иосафатом Иудейским. При Охозии Моав отложился от Израиля и Иорам попытался восстановить власть Самарии над Моавом. В походе три царя (Иорам, Иосафат и царь Эдомский) попали в тяжелое положение из-за отсутствия воды и обратились к пророку Елисею. Елисей соглашается разговаривать с ними только ради благочестивого Иосафата и предрекает успех военной кампании. Однако битва с моавитянами закончилась тем, что Меша принес в жертву своего сына и в результате израильтяне отступили: то ли они были поражены фактом человеческой жертвы, то ли эта жертва вдохнула новые силы в войско моавитян и те с новой яростью бросились в битву в конечном итоге оттеснив противника. Однако отступление израильтян не означает, что моавитяне обрели полную независимость. Результат кампании все же неясен, а стела Меши, которая говорит о независимости Моава от Израиля, могла относиться к предвоенному периоду. Далее об Иораме говорится еще несколько раз, но уже в связи деятельностью пророка Елисея.

Иорам Иудейский (4 Цар. VIII, 16-24; 2 Пар. XXI) единовластно правил Иудеей 8 лет. Подробно его правление описывается в 2 Пар. После смерти Иосафата Иорам казнил не только своих братьев, но и некоторых князей Иудеи (2 Пар. XXI, 2-4). Совершив это злодеяние, он затем впал в еще больший грех: ввел культ Ваала и восстановил языческие высоты (XXI, 11), чем свел на нет все усилия своих благочестивых предшественников. Причиной этого отступничества было сильное влияние Гофолии, жены Иорама, дочери Иезавели. Гофолия также принесла культ Ваала в Иудею, как ее мать Иезавель – в Израиль. В результате последовали наказания от Господа. Вскоре в Иудее вспыхнула эпидемия чумы, а сам царь был поражен тяжелым желудочно-кишечным заболеванием. Также Иудея утратила контроль над Эдомом и подверглась нападению арабов и филистимлян, в результате чего царь потерял свое имущество и всех детей, кроме Охозии, младшего сына. После смерти Иорам не удостоился почестей и был погребен в Иерусалиме, но не в усыпальнице иудейских царей (XXI, 19-20).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.