Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конфликтов у супругов






 

Межличностный конфликт - важная часть развития для любых отношений. Конфликты могут возникать даже в самых дружелюбных семьях.

У всех людей преобладает различный характер и темперамент. И тем выше шанс в возникновении конфликта, если у супругов разные характеры. Зачастую конфликт возникает по той простой причине, когда супруги не слышат друг друга. Или когда один из супругов убежден в своей правоте и не пытается выслушать позицию своего партнера.

Редко получается сказать так, чтобы нас поняли и услышали, поэтому у одного из супругов может произойти эмоциональный взрыв. Подобные ситуации приводят к еще большим последствиям. Однако это не повод для развода. Всего лишь надо научиться разрешать конфликты так, чтобы интересы обоих были удовлетворены, уметь слушать своего партнера, дать возможность выговориться, не копить в себе обиды.

Разрешение межличностного конфликта - это процесс, в котором участники конфликтной ситуации находят взаимовыгодное решение проблемы для обеих сторон.

Различают полное и неполное разрешение конфликта. Полностью конфликт разрешается, если устраняется его основа - причина, предмет конфликта. Неполное разрешение - устраняются элементы конфликта, но не его основа. При неполном разрешении конфликт способен возрождаться как на старой, так и на новой основе. Подавление или отмена конфликта не ведет к его разрешению.

Основные способы для разрешения межличностных конфликтов:

- сохранять спокойствие, вести разговор в доброжелательном тоне;

- сдерживать в себе любые проявления агрессии и раздражительности, уметь владеть собой;

- проявлять уважение и доверие к супругу;

- проявлять терпение и сдержанность;

- не акцентировать внимание на ошибках партнера;

- искать понимание, а не победу в споре;

- не давить на партнера;

- следить за словами, не обижать;

- не бояться, расслабиться;

- не использовать слова " всегда" и " никогда";

- быть дружелюбным;

- простить себя и своего супруга.

Данные способы не всегда приводят к разрешению конфликта, скорее это способ не испортить отношения с близким человеком. Однако, если сочетать эти не трудные правила со стратегиями поведения, можно добиться успеха по завершению конфликта.

Для эффективного решения проблемы человеку необходимо выбрать определенную стратегию поведения. При этом ему необходимо учитывать собственную стратегию и стратегию супруга, а также природу самого конфликта.

Стратегия поведения - это манера как вести себя в обществе, группе, способ преодоления противостояния в конфликтной ситуации.

Стратегии поведения в конфликтной ситуации связаны с общим источником любого конфликта - несовпадением интересов двух и более сторон.

Существует пять стратегий поведения в конфликтной ситуации, которые выделяет К. Томас. Это соперничество, сотрудничество, компромисс, избегание и приспособление. Также Томас подчеркивает, что в различных конфликтных ситуациях эти стратегии могут сочетаться между собой.

1. Соперничество - это доминирование, конкуренция, борьба, напористость, соревнование.

Выбор данной стратегии характерен для человека, которому присуща деструктивность, человек исходит из оценки личных интересов в конфликтной ситуации, обладает сильной волей и достаточным авторитетом, властью. Его не интересует сотрудничество с другими людьми, он будет настаивать на своем во чтобы то ни стало, а позицию партнера не будет принимать во внимание. Человек, придерживающийся данной стратегии уверен, что победителем в конфликте может быть только один участник.

Предпочитая соперничать, можно предположить, что человек обладает такими качествами личности как:

- авторитарность, властность;

- боязнь критики выбранной стратегии поведения;

- игнорирование мнения партнера;

- стремление сохранить то, что есть;

Эта стратегия является эффективной при защите интересов дела от посягательств на них со стороны конфликтной личности и при угрозе существованию группы, коллектива. Однако для межличностных отношений между супругами такая стратегия не применима.

2. Сотрудничество - эта стратегия поведения направлена на совместное решение проблемы обеих сторон, чтобы в выигрыше оказались все участники. Участник конфликта не только учитывает позицию партнера, но и стремится к тому, чтобы его интересы тоже были удовлетворены.

Стратегия сотрудничества дает возможность понять причины разногласий и найти выход из конфликтной ситуации, приемлемый для противостоящих сторон без ущемления интересов каждой из них.

Но при этом эта стратегия наиболее трудная, так как требует более продолжительной работы, умения друг друга выслушивать и отдельно своего супруга, терпения, сдержанности в эмоциях, умения выразить и аргументировать свою позицию.

Предпочитая сотрудничать, можно предположить, что человек обладает такими качествами личности как:

- стремление решать проблемы, не переходя на личности;

- умение критиковать и говорить по делу;

- адекватное отношение к переменам.

Благодаря общим усилиям сторон за найденный выход из конфликтной ситуации происходит укрепление межличностных отношений, которые становятся еще более прочными. Стратегия сотрудничества способствует развитию доверия, уважения и понимания между супругами. Это наиболее конструктивный способ разрешения проблемы.

Стратегия сотрудничества отражает стремление конфликтующих сторон совместными усилиями разрешить возникшую проблему. Для сотрудничества необходим переход от отстаивания своих интересов к более глубокому уровню, на котором обнаруживается совместимость и общность интересов.

3. Компромисс - это стратегия взаимной уступки, частичное удовлетворение интересов обеих конфликтующих сторон для урегулирования разногласий.

Этот стиль напоминает сотрудничество. Компромисс, основан на взаимной корректировке позиций обеих конфликтующих сторон.

Для эффективного применения данной стратегии важна готовность обеих сторон к реализации своих целей путем взаимных уступок по принципу " выигрыш — выигрыш"; невозможность разрешения конфликта силовым методом или способом ухода, т.е. по принципу " выигрыш — проигрыш".

Предпочитая стратегию компромисса, можно предположить, что человек обладает такими качествами личности как:

- желание в убеждении партнера не выражаться слишком резко;

- ориентировка на равенство в споре;

- проявление осторожности в критике и обвинениях партнера.

В применении именно этой стратегии большую роль играют переговоры - механизм разрешения конфликтов.

Стратегия компромисса не является универсальной стратегий ко всем видам конфликтных ситуаций, но иногда она становится оптимальным решением для разрешения спорной ситуации, так как способствует выявлению и учету взаимных интересов, нацеленных на взаимовыгодный результат по принципу " выигрыш — выигрыш".

Компромисс не следует рассматривать как способ разрешения конфликта. Выбор этой стратегии будет лишь временным выходом для конфликта, так как цели обеих сторон будут удовлетворены не полностью.

Таким образом, следует считать эту стратегию промежуточным этапом для разрешения конфликта.

4. Избегание - это уклонение, уход от проблемы, игнорирование.

Реализуется в том случае, когда человек не хочет ни с кем сотрудничать, тратить время на поиск решения проблемы, когда спор кажется не таким уж и важным и нет сил отстаивать права, при этом человек не отстаивает как свои интересы, так и интересы другого человека.

Избегание - самый популярный способ поведения в конфликте. И суть ее заключается в игнорировании проблемы, отказе от признания ее существования. И уж если человек выбрал именно эту стратегию, значит он не хочет предпринимать никаких действий для разрешения конфликта.

Не всегда эта стратегия считается бегством от конфликтной ситуации или уклонением от ответственности. Дело в том, что сама ситуация способна разрешиться сама за короткий промежуток времени. Или спор может быть отложен его участниками до определенного момента времени, для пополнения соответствующих знаний.

Стратегия избегания связанна с попыткой уйти от конфликта, не придавать ему большой ценности, возможно из-за недостатка условий для его разрешения.

Предпочитая стратегию уклонения, можно предположить, что человек обладает такими качествами личности как:

- нерешительность в действиях;

- застенчивость в общении;

- отказ от общения;

- боязнь сделать ответный ход;

- нетерпение к критике, обвинениям.

Эта стратегия поведения в конфликте имеет свои плюсы и минусы. Плюс в том, что эта стратегия способна быстро разрешиться и есть возможность отложить конфликт на некоторое время.

Но есть в этой стратегии и свои минусы. Избегание может привести к усилению и разрастанию конфликта, затем к затягиванию. Вслед за этим конфликтная ситуация может только обостряться.

Иногда уход от проблемы характеризуется определенными действиями участников конфликта, например, утаивание информации, необходимой для разрешения спора.

В отношениях с супругом данная стратегия приведет лишь к накоплению напряженности и неудовлетворения интересов каждой стороны. Поэтому супругам необходимо открыто обсуждать все возникающие спорные вопросы.

5. Приспособление - данная стратегия направлена на оценку интересов соперника, принося в жертву собственные, уступки ради другого человека.

Обычно такую стратегию выбирают субъекты с заниженной самооценкой, считая, что их интересы не должны быть во внимании.

Стратегия предполагает совместные действия с противоположной стороной без попыток отстаивания личных целей. Ее смысл направлен на сглаживание межличностного взаимодействия участников конфликта.

Эта стратегия поведения наиболее подходящая, если одному человеку важнее сохранить межличностные отношения с партнером, и предмет спора ему не так важен и он способен уступить.

Предпочитая приспосабливаться, можно предположить, что человек обладает такими чертами личности как:

- желание угодить всем и никого не обидеть;

- соглашаться с мнением другого, уступать;

- потакание, лесть;

- отсутствие собственного мнения.

Стратегии поведения имеют решающее значение для последующего развития конфликтной ситуации или для ее конечного разрешения.

Стратегии избегания и приспособления, как уже отмечалось, хотя и имеют разное психологическое содержание, направлены на уклонение от конфликтного взаимодействия.

Нельзя выделить ни одну из стратегий как худшую или лучшую. Многое зависит от конфликтной ситуации, от характера ее участников. Очень важно сознательно выбирать ту или иную стратегию для разрешения спора и учитывать все нюансы.

Для разрешения конфликта может потребоваться всего лишь одна стратегия поведения, но бывают случаи в необходимости использования нескольких стратегий, в зависимости от сложности или затяжности конфликта. Может оказаться, что для разрешения одной части конфликта наиболее эффективным является один подход, а для других его частей - совсем другой. С помощью одной стратегии можно разрешить проблему временно, но в случае, когда проблема возникает вновь, требуется применение другой стратегии для полного разрешения конфликтной ситуации.

Все названные стратегии поведения могут быть как спонтанными, так и сознательно используемыми для достижения желаемых результатов при разрешении межличностных конфликтов.

Ещё один способ для разрешения межличностного конфликта у супругов является психологическое консультирование.

Задача психологического консультирования заключается в следующем:

- индивидуальная или групповая помощь специалиста в решении проблем с целью разрешения конфликта у супругов;

- изучение специалистом особенностей личности супругов;

- помощь специалиста в выявлении ошибок в жизни супругов;

- психолого-просветительское информирование, которое заключается в передаче супругам жизненно необходимым психологическим знаниям и умениям, в их правильном овладении и применении.

Семейное психологическое консультирование позволяет найти выход из определенной конфликтной ситуации.

Психологическое консультирование супругов - это установление эмоционального контакта с семьей, которое создает условия для откровения, раскрытия каждого из супругов. В ходе консультирования специалист осуществляет применение новых форм общения между супругами, изменяя их эмоциональное и интеллектуальное взаимодействие. В дальнейшем такая работа специалиста положительно влияет на поведение каждого из супругов.

Успешность перехода от начальной диагностической стадии коррекции отношений между супругами к их восстановлению зависит от снижения психологической напряженности супругов. Иногда межличностные отношения супругов в конфликте воспринимаются как неизбежные, отсюда беспокойство, жалость к себе. Для нормализации взаимоотношений супругов важно не вставать на сторону одного из супругов, не допустить нового обострения конфликта, не давать советы, а помочь найти верное решение самим супругам, терпеливо относиться к медленному восстановлению супружеских отношений. Однако не всегда психологу удается нормализовать от­ношения супругов, которые обратились за помощью[4].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.