Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Межличностный конфликт — это столкновение личностей с разными целями, характерами, взглядами и др






Межличностный конфликт — это столкновение личностей с разными целями, характерами, взглядами и др. Разрешение межличностного конфликта выводит взаимоотношения на более качественный уровень, расширяет возможности группы в целом, объединяет её.

Находясь в конфликтном противостоянии, для более эффективного решения проблемы супругам необходимо выбрать определенную стратегию поведения. При этом ему необходимо учитывать собственную стратегию и стратегию супруга, а также природу самого конфликта.

При рациональном поведении супругов межличностный конфликт - это нормальный компонент здорового течения их жизни, который играет конструктивно-созидательную роль. Выбор того или иного пути развития конфликта во многом зависит от психологической культуры супругов, их умения осознать свои трудности, в том числе и психологические.

По результатам теоретического обзора можно сделать вывод о том, что в возникновении и разрешении межличностных конфликтов на поведение супругов влияют различия в характере, особенности поведения, поэтому условия успешного разрешения конфликта носят психологический характер. Это необходимо учитывать в попытках предупредить и разрешить конфликтную ситуацию. Также были выявлены оптимальные стратегии поведения в конфликтной ситуации. Наиболее эффективная стратегия - это сотрудничество. В некоторых ситуациях может быть успешно использована стратегия компромисса. Применение этих стратегий в конфликтной ситуации с супругом поможет не запустить конфликт, возможно даже успешно его разрешить без негативных последствий.

В эмпирической части дипломного исследования мы установили, что между общим тестовым показателем, полученным с помощью методики " Характер взаимодействия супругов в конфликтных ситуациях" и стратегией избегания существует отрицательная связь.

В мужской выборке есть очень слабая связь общего тестового показателя со стратегией компромисса, а также отрицательная связь с доминирующей стратегией и стратегией избегания. Также мы выявили слабую корреляционную связь между общим тестовым показателем характера взаимодействия супругов и показателем дружелюбия.

Как мы знаем, критическое значение по Пирсону - r=0, 361 для всей выборки = 30 человек, для выборки из 15 человек r=0, 51.

А значит полученные коэффициенты с прослеживающейся корреляционной связью нашу гипотезу исследования, сочетание характера межличностных отношений и стратегий поведения конфликта выступает в качестве психологических условий разрешения межличностных конфликтов, не доказывают, так как между переменными отсутствует закономерная взаимосвязь.

Тема дипломного исследования " Психологические условия разрешения межличностных конфликтов у супругов" по прежнему остается актуальной, так как требует дальнейших исследований.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.