Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характер межличностных отношений супругов






 

Межличностный конфликт – это один из самых распространенных типов конфликтов, который может происходить между различными индивидами, такими как сотрудники, знакомые и даже между близкими людьми.

Межличностный конфликт — это столкновение личностей с разными целями, характерами, взглядами. Разрешение межличностного конфликта выводит взаимоотношения на более качественный уровень, расширяет возможности участников конфликта.

Межличностный конфликт у супругов представляет собой конфликт, разворачивающийся между субъектами в сфере супружеских отношений.

В межличностных конфликтах индивиды противостоят друг другу и выясняют свои отношения лицом к лицу. Каждая сторона стремится отстоять свое мнение, доказывая другому его неправоту через взаимные обвинения, словесные оскорбления и унижения. Подобное поведение вызывает у участников конфликта негативные и эмоциональные переживания. В условиях конфликта становится трудно управлять своими эмоциями. Многие его участники после разрешения конфликта еще долго испытывают негативное чувство, переживание и тревогу.

Межличностный конфликт проявляется в отсутствии согласия в сложившейся системе взаимодействия между людьми. Появляются разные интересы, взгляды, мнения на одни и те же проблемы, которые нарушают доброжелательное взаимодействие людей. Это чаще всего и приводит к конфликту. И его разрешение произойдет только в том случае, когда столкнувшиеся стороны устранят причины конфликта. Не просто устранят причины, но и осознают их. А в случае победы одной из противоборствующих сторон, конфликт лишь на время затихнет и через некоторое время, когда ни одна из сторон не будет ждать этого, вспыхнет вновь.

Принятие позиции своего противника помогает нам понять с какими сторонами себя мы сейчас в конфликте. Конфликтная ситуация возникает потому, что в нас самих есть то, что согласно с нашим противником. Поле организовывает конфликт, чтобы мы лучше поняли себя. И пока мы это не поймём, будем попадать в подобные конфликты или долго находиться в одной конфликтной ситуации[3].

К типу межличностных конфликтов относятся и супружеские конфликты.

Супружеский конфликт - это конфликт, возникающий между членами одной семьи.

Внешняя часть семейного конфликта проявляется в ежедневных упреках и оскорблениях. Но основной разрушительной силой являются скрытые эмоции, так как внутри каждого из супругов есть свои мысли и оправдания своему поведению, обиды. Эти чувства сидят в людях глубоко и несут в себе опасность. И ни один из супругов даже не задумывается о том, что причиной всем семейным конфликтам является именно то, что скрыто, что полно негатива. Поэтому для устранения конфликтов не предпринимаются никакие действия.

Каждый из супругов является сформировавшейся личностью с определенными чертами характера, привычками и взглядами. Различия супругов особенно проявляются в первые годы супружества. Их проявление характеризуется:

- отсутствием взаимопонимания;

- несовместимостью характера поступков и действий супругов;

- психологическая несовместимость характеров;

- расхождения во взглядах, позициях, интересах.

Эти и многие другие различия могут сохраняться на протяжении всей жизни супругов. С появлением детей появляется еще больше различий, которые ведут к еще худшим последствиям взаимоотношений в семье. Поэтому все возникающие проблемы необходимо улаживать с первого дня их появления.

Причины в отсутствии взаимопонимания могут заключаться в следующем:

- неумение одного из супругов менять стратегию поведения и манеру общения с учетом сложившейся ситуации;

- неумение слушать друг друга и не давать высказываться до конца;

- неспособность одного убедить другого в чем-либо;

- стремление одного из супругов к безусловной правоте своей позиции;

- разница в воспитании обоих супругов, в жизненном опыте, в уровне и качестве образования;

- трудность в достижении согласия супругов по каким-либо вопросам семейной жизни.

Несовместимость характера поступков и действий проявляется:

- образ жизни одного из супругов не устраивает другого;

- поступки одного из супругов, специально или не специально, могут создавать проблемы для другого;

- привычки одного из супругов могут быть раздражительными для другого;

- наличие дурных привычек (алкоголизм, бесцеремонность) у одного или обоих супругов могут быть не приемлемыми.

Психологическая несовместимость характеров:

- беспричинная раздражительность одного из супругов;

- супруги не в состоянии разговаривать друг с другом в доброжелательном тоне;

- действия одного из супругов вызывает отрицательные эмоции у партнера;

- демонстративное оскорбление достоинства одним из супругов другого.

Расхождения во взглядах, позициях, интересах могут проявляться:

- в вопросах, связанных с распределением ролей в семье;

- в вопросах, связанных с распределением бюджета;

- в вопросах распределения обязанностей по дому;

- в вопросах, связанных с воспитанием детей;

- в вопросах организации досуга;

- в вопросах взаимоотношений с друзьями и родственниками.

Часто так получается, что супруги недостаточно осознают всю суть существующих проблем. Или занижают их степень значимости. Но еще большей ошибкой является то, что ни один из супругов не верит в возможность разрешения конфликтной ситуации.

В процессе развития семьи возникают непредвиденные ситуации и супругам приходится реагировать на все изменения. На поведение супругов в конфликтных ситуациях оказывают влияние темперамент, характер и личность. В связи с этим в каждой семье между ее членами с неизбежностью возникают различного рода столкновения.

Выделяют четыре типа темперамента:

- сангвиник характеризуется как сильный, уравновешенный, подвижный;

- флегматик — сильный, уравновешенный, инертный;

- холерик — сильный, неуравновешенный;

- меланхолик — слабый.

Поведение сангвиников характеризуется подвижностью, склонностью к смене впечатлений, отзывчивости, общительности; поведение флегматиков - медлительностью, устойчивостью, замкнутостью, слабым внешним выражением эмоций, логичностью в суждениях; поведение холериков — открытостью, резкими сменами настроения, неустойчивостью, бурными реакциями; меланхоликов — неустойчивостью, легкой ранимостью, необщительностью, глубокими эмоциональными переживаниями.

Тип темперамента также определяет особенности поведения личности. Например, холерика легко вовлечь в конфликтную ситуацию, а флегматика, наоборот, трудно вывести из себя.

Проблема влияния типов характеров на возникновение межличностных конфликтов и их разрешение состоит в том, что люди с противоположными предпочтениями своих типов характеров могут оказаться в ситуации совместного решения одной задачи, и их совместное взаимодействие может оказаться под угрозой.

Поэтому знание о проявлениях темперамента и типе характера поможет предотвратить межличностный конфликт, а также создаст благоприятную атмосферу.

У каждого человека существует свой идеальный образ спутника жизни. Подобный образ может представлять смесь родителей, братьев и сестер, каких-либо знаменитостей, кумиров, идеалов. Поэтому человек, влюбляясь, может найти в предполагаемом спутнике своей жизни те черты, которые присвоил идеальному образу.

С одной стороны, образ идеального партнера может совпасть с реальным образом, и в таком случае, зародиться более серьезное и продолжительное чувство. С другой стороны, идеальный образ может не соответствовать объекту влюбленности, и чувство может пройти так же быстро, как и возникло.

В современном мире считается, что сексуальная любовь, сильное влечение к конкретному человеку есть опора брака. Очень редко подобное чувство сохраняется всю жизнь, так как с годами способно растрачиваться.

Совместная жизнь - это обязанности, ответственность, заботы, трудности и радости. А совместные усилия двоих, быть друг другу опорой - это и есть брак. Гармония в браке требует взаимного уважения, особенно психического. Очень часто от непонимания этого начинаются ссоры между супругами, в результате чего появление неврозов, обвинений и наконец, развод. Нужно учиться жить в браке, в ладу с собой и своим партнером.

Огромная часть межличностных конфликтов между супругами возникает из-за незнания психологических особенностей друг друга, которые объясняются биологическими, а также социальными (традиции, воспитание, роль в семье) причинами.

Для представителей мужского пола характерно теоретическое и абстрактное мышление, на которое чувства воздействуют очень мало. Мужчины, при принятии решений, легко могут не поддаваться влиянию маловажных факторов и настроения. Поэтому во многих случаях было бы правильным позволять мужчине решать сложные вопросы, требующие объективности и дальновидности. В остальных случаях, мужьям часто не хватает доброты и чуткости для решения проблем внутри семьи, тогда право принимать решение следует предоставлять супруге.

Представительницам женского пола трудно преодолеть чувственность мышления и непосредственность в отношении к другим людям. Им не всегда удается посмотреть на других и себя со стороны.

Образ мышления у женщин позволяет лучше ориентироваться в отношениях с родственниками, друзьями и знакомыми, и в отношениях с детьми. Во многих случаях в семье лучшим психологом считается жена, поэтому остальные члены семьи в конфликтных ситуациях ее поддерживают.

А муж, решение проблем внутри семьи, спокойно доверяет супруге, считаясь с ее мнением.

Мужчинам часто свойственны вспыльчивость, изменчивость чувств, что может оказаться причиной для ссоры. Поэтому женщинам следует иметь в виду, что в проявлении данных чувств скрывается не только сила, но и слабость.

Мужчинам важно научиться управлять своими эмоциями, регулировать их, так как их бурное проявление сохраняется недолго и может вскоре измениться. Подобная вспыльчивость - серьезный недостаток мужчины, приносящий страдания как себе, так и супруге и семье в целом.

Что касаемо чувств женщин, здесь все сложнее, так как мужчины часто жалуются на их безмерную эмоциональность и холодность. Считают, что женщин понять вообще невозможно. Это лишь поверхностное впечатление и в действительности нет ничего невозможного. Эмоции женщины менее пылкие, менее бурные чем у мужчин, зато более глубокие и постоянные.

Женщина имеет превосходство перед мужчиной в сложности и тонкости оттенков своих чувств и эмоций. Только искренне любящий мужчина способен понять эти чувства. Однако это может зависеть от эмоциональной атмосферы в семье, которую женщина должна поддерживать в радости и оптимизме, но никак не угнетать атмосферу.

В какой-то момент мужчине может показаться, что его супруга может расстроиться из-за пустяка, плакать или даже разгневаться, однако в последствие может выясниться, что пустяк является предупреждением о приближающихся серьезных испытаниях, которые муж не заметил, а его супруга уже почувствовала. Поэтому чутью супруги следует доверять.

Материнские и отцовские чувства различны: у женщины больше материнской любви, она способна лучше чувствовать младших детей, а у мужчины прочен контакт со старшими детьми. Благодаря этой информации в будущем можно избежать ненужного соперничества в воспитании детей.

Также у мужчин и женщин различаются волевые качества. Например, большинство считает, что недостаток силы воли для мужчины больший недостаток, чем для женщины. Мужчина с сильной волей должен обладать самокритикой. А еще его способность сильной воли может приносить семье вред, превращая его в тирана. Женщинам присуща более слабая воля чем мужчинам, в связи с чем мужчинам предоставлена определенная привилегия в семейной жизни.

Общая активность у мужчин больше, чем у женщин. Они более деятельные и более активные, не стоят на месте, так как время от времени им нужны перемены. Поэтому женщина должна учитывать эту особенность и не сковывать его поле деятельности, а наоборот, направлять его инициативу в определенное русло. Это может быть освоение новой профессии или продолжение учебы, охота, рыболовство, спорт, путешествие. Излишнее ограничение свободы супруга приводит лишь к скрытой ненависти, к отвращению от заботы в семье, к враждебности.

Активное стремление мужчин к независимости требует от них развитого чувства дисциплины, способности к самоограничению. Поэтому и женщина должна участвовать в этом, дисциплинировать своего супруга, не мешаю его стремлению, прививать ему чувство долга перед семьей.

Таким образом, причиной разногласий у супругов может стать желание одного из супругов, чаще жены, в свободное время быть вместе, или наоборот, иногда в одиночестве друг от друга пойти с друзьями или знакомыми провести время. Такое поведение не должно стать причиной обид или ссор. Каждой женщине принято обсуждать только то, что должно оставаться в пределах женской компании, так же и мужчине. Свобода важна, однако ей не следует злоупотреблять, так как в последующем супруги начнут отдаляться друг от друга, что в конечном счете может привести к разводу.

С годами характер у мужчины меняется меньше и воздействию поддается труднее, поэтому они более постоянны в стремлении к переменам и самостоятельности. Хотя иногда для мужчины это может оказаться препятствием к адаптации внутри семьи, и также другим сложнее приспособиться к его характеру. Не каждый человек, тем более женщина, на это способен.

В действительности, мужчине очень трудно изменить свой характер. А женщине, пытаться его перевоспитать, окажется безнадежным, поэтому лучше постараться его понять, привыкнуть хотя бы к некоторой части его характера. А перевоспитать мужа возможно постепенно и осторожно.

Женщины терпеливее и осторожнее мужчин. Они стремятся создавать и сохранять традиции в семье, распределять домашние дела и обязанности в соответствии с индивидуальной активностью каждого члена семьи. Игнорирование стремления женщины способно привести к перепалкам в семье.

Взаимоуважение способствует созданию семьи, а также ее развитию и укреплению, и только через взаимоуважение члены семьи способны бережно относиться к материальным и духовным ценностям, приобретенным совместно.

Часто мужчины считают, что такая черта в женщине как гибкость - это признак слабого характера. Но на самом деле гибкость, способность приспособиться под любой характер - это наиболее важное и необходимое качество у женщин. Многие мужья уважают и ценят своих жен за эту слабость, хотя эта слабость считается самой сильной ее стороной.

Существует еще одна психологическая особенность у представительниц женского пола, которую важно знать любому мужчине. Они, в отличие от мужчин, предпочитающих в женщинах привлекательность, обаяние, ценят в мужчинах больше всего именно внутреннюю красоту, интеллектуальную гармонию и душевное обаяние. Но вышеприведенные описания нельзя отнести ко всем мужчинам и женщинам, так как это лишь обобщение, хотя в большей мере можно отнести к большинству.

Каждая женщина, каждый мужчина неповторимы, индивидуальны, по своему уникальны. Поэтому одной из главнейших задач успешного брака - это изучать и учитывать психологические особенности супруга, характерологические черты и качества личности.

Каждый из супругов, вступающих в брак, имеют разное воспитание, разные привычки, разные манеры. По сути, для вступающих в брак, это не мешает, но обнаруживается со временем. Прожив в течение нескольких, а то и многих лет в дружелюбии и согласии, супруги внешне становятся друг на друга похожими. Так как со временем одинаковые понятия и представления складываются.

Гармоничный брак не терпит лжи, обмана и неискренности, даже молчания. Ложь и обман могут надолго отравлять атмосферу между супругами, в семье. Любой обман способен отдалять мужчину и женщину друг от друга, вызывать недоверие друг к другу. А завоевать доверие вновь порой задача из невозможных. Если супруги начинают подозревать и следить друг за другом, это говорит о том, что брак трещит по швам и стал для супругов пыткой и нервотрепкой. Поэтому сколько бы ни говорили, что " ложь во спасение", горькая правда всегда лучше сладкой лжи.

В возникновении и разрешении межличностных конфликтов на поведение супругов влияют различия в характере, особенности поведения, поэтому условия успешного разрешения конфликта носят психологический характер. Это необходимо учитывать в попытках предупредить и разрешить конфликтную ситуацию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.