Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственный менеджмент как система.






Система – это совокупность взаимосвязанных элементов, предназначенная для достижения определенной цели, это организованное сложное целое.

Признаки системы:

1) совокупность элементов, которые в свою очередь при определенных условиях могут рассматриваться как самостоятельные системы;

2) наличие существенных связей между элементами и их свойствами. При этом связи между элементами системы значительно сильнее, чем связи между этими элементами и другими элементами, не входящими в систему;

3) наличие определенной организации в системе, что обуславливает способность системы противостоять воздействиям внешней среды и изменять в той или иной степени свойства, связи, элементы во времени и пространстве;

4) наличие интегративных качеств и свойств. Это свойства, присущие системе в целом, но не присущие ни одному из элементов, которые ее составляют.

Познать все свойства системы можно только расчленив систему на определенные части и изучив каждую часть в отдельности.

Свойства системы:

1) целостность. Система – комплекс объектов, и независимо от их природы они представляют собой некоторое единство и обладают общими свойствами и поведением;

2) делимость, т.е. целостный объект всегда рассматривается как состоящий из отдельных элементов;

3) изолированность, т.е. комплекс объектов, образующих систему, а также связи между ними можно отграничить от окружающей среды и рассматривать изолированно. Изолированность является относительной, так как всегда имеет место воздействие окружающей среды на изучаемый объект и обратное воздействие;

4) идентифицируемость, т.е. каждая составная часть системы может быть отделена от других составляющих систему элементов;

5) разнообразие, множественность, т.е. каждый элемент обладает собственным поведением, состоянием, причем свойства и состояния каждого элемента отличаются от свойств и состояния системы в целом;

6) наблюдаемость, т.е. все элементы системы должны быть наблюдаемы и контролируемы;

7) неопределенность наблюдения, т.е. наблюдатель не может одновременно фиксировать все свойства системы и их взаимосвязи.

Основными частями системы являются вход, процесс, выход.

Вход системы представляет собой комплексное понятие:

1) это те элементы, которые поступают в систему и подвергаются в ней дальнейшим преобразованиям;

2) это внешняя среда, т.е. совокупность факторов и явлений, воздействующих на систему. В качестве входа могут выступать материалы, труд, информационные ресурсы.

Процесс – это внутренняя структура системы, ее каналы, по которым проходят поступающие в систему элементы входа, а также процессы и операции, которые их преобразуют.

Выход – продукт или результат деятельности системы.

 

 

 


Рис. 1.1. Основные части системы

Важным элементом системы является обратная связь. Параметры выхода системы могут не совпадать с установленными ограничениями в деятельности системы. Поэтому возникает необходимость воздействия на элементы системы с тем, чтобы привести в соответствие параметры выхода с заданными ограничениями (рис. 1.1).

Производство является системой потому, что оно характеризуется большим числом параметров и интенсивным изменением этих параметров и ему присущи все основные свойства системы.

Полная система производственной деятельности организации называется операционной системой.

Операционная система состоит из подсистем. Для полного описания системы нужно знать состояние элементов, а также состояние связей между ними – входов и выходов.

Перерабатывающая подсистема выполняет производительную работу, непосредственно связанную с превращением входных величин в выходные результаты.

Подсистема обеспечения выполняет функции обеспечения перерабатывающей подсистемы.

Совокупность элементов системы подразделяется на управляемые и управляющие объекты, т.е. управляемую и управляющую подсистемы.

Управлять системой означает обеспечить ее целенаправленное поведение в изменяющихся условиях. Это достигается надлежащей организацией и развитием.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.