Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концентрация производства и малое предпринимательство






Для эффективного функционирования экономики любой страны необходимо оптимальное сочетание между крупным, средним и мелким бизнесом.

Необходимо отметить, что в бывшем СССР не придавалось должного внимания развитию мелкого бизнеса, а приоритет отдавался крупным и средним предприятиям, что привело в конечном итоге к монополизации промышленного производства. С переходом на рыночные отношения это стало существенным тормозом для их развития в России.

В экономике развитых стран значительное место занимают малые предприятия, число которых за последнее время значительно увеличилось и в Российской Федерации.

Действительно, согласно данным, в России на 1 января 1999 г. до 90% малых предприятий составляли частные предприятия.

Как правило, критерием отнесения предприятий к малым является численность его персонала. В практике отнесения предприятий к тому или иному размерному виду существуют различные классификации.

В соответствии с федеральным законом " О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" от 14 июня 1995 г. к субъектам малого предпринимательства отнесены коммерческие организации (юридические лица), в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25% и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия): в промышленности, строительстве и на транспорте – 100 человек, в сельском хозяйстве и научно-технической сфере – 60, в оптовой торговле – 50, в розничной торговле и бытовом обслуживании населения – 30, в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности – 50 человек.

В соответствии с действующим законодательством вновь созданные малые предприятия в течение первых двух лет работы налог на прибыль не уплачивают, если выполняют следующие виды деятельности:

- производство и переработку сельскохозяйственной продукции;

- производство продовольственных товаров и товаров народного потребления;

- производство медицинской техники, лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

- производство технических средств профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов;

- строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения.

В последующие третий и четвертый годы деятельности малые предприятия уплачивают налог на прибыль в размере соответственно 25 и 50% основной ставки. В табл. 2.1. приведены сравнительные критерии отнесения предприятий к различным размерным группам за рубежом и в России.

Необходимость развития сети малых предприятий тесно связана с оптимизацией размерной структуры экономики – не только выявлением оптимального сочетания мелких, средних и крупных предприятий в народном хозяйстве в целом, в каждой из его отраслей, но и определением их хозяйственного и правового статуса и специфики хозяйственного механизма. В странах с высокоразвитой экономикой малые предприятия характеризуются высокими показателями эффективности производства, причем в ряде отраслей они выше, чем на крупных предприятиях. Более того, самое эффективное функционирование крупного производства может быть нарушено, если отсутствует адекватный уровень эффективности малых предприятий. Следовательно, необходимо решение проблемы рационального сочетания последних с крупным производством, что является залогом нормального функционирования хозяйственного механизма в целом.

Таблица 2.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.