Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характерные признаки и свойства предприятия как производственной системы






Предприятие рассматривается в качестве производственной системы, так как ему присущи все характерные для системы признаки. Подразделения предприятия (цехи, участки, службы, отделы и др.) в этом смысле выступают в качестве подсистем, состоящих из элементов различной степени сложности (трудящиеся, предметы и орудия труда и т.д.).

Таким образом, в промышленном производстве создается иерархия систем, связанных друг с другом единством функционирования и развития предприятия.

К характерным признакам функционирования предприятия как производственной системы относятся:

1) целенаправленность, т.е. способность создавать продукцию, оказывать услуги;

2) полиструктурность, т.е. одновременное существование на предприятии (как системы) взаимопереплетающихся подсистем (цехов, участков, хозяйств, служб, отделов и т.д.);

3) сложность, которая обусловлена полиструктурностью предприятия, наличием в нем в качестве основных элементов трудящихся, а также воздействием внешней среды;

4) открытость, которая проявляется в тесном взаимодействии предприятия с внешней средой. Например, промышленные предприятия связаны с ней посредством реализации продукции, кооперированных связей с другими предприятиями. Открытость проявляется в материальном, энергетическом, информационном обмене, уплате налогов и т.д.

Предприятие представляет собой динамичную систему, обладающую способностью претерпевать изменения, переходить из одного качественного состояния в другое, оставаясь в то же время системой благодаря таким ее свойствам:

– результативности (способности получать эффект, создавать нужную потребителю продукцию);

– надежности (устойчивого функционирования, обеспечиваемого внутренними резервами, системой управления, кооперацией с другими производственными системами);

– гибкости (возможности производственной системы приспосабливаться к изменяющимся условиям внешней среды);

– долговременности (способности производственной системы в течение длительного времени сохранять результативность);

– управляемости (допустимости временного изменения процессов функционирования в желательном направлении под влиянием управляющих воздействий. Управляемость обеспечивается внутренними резервами, разделением системы на подсистемы, а также ограничением размеров системы).

Последнее свойство системы позволяет говорить о предприятии как саморегулирующейся системе, которая способна приспосабливаться как к внутренним, так и к внешним изменениям. Однако саморегуляция может осуществляться лишь до определенных пределов. Необходимо четко регламентировать деятельность предприятия, обусловленную его задачами, чтобы можно было определять конкретные организационные принципы его строения, внешние и внутренние связи, т.е. чтобы по отношению к внешней среде оно выступало как самостоятельная система.

 

Контрольные вопросы и задания

 

1. Что является объектом и предметом изучения дисциплины «Производственный менеджмент»?

2. Каковы основные принципы производственного менеджмента?

3. Что должен знать и уметь современный менеджер?

4. В каких сферах деятельности может работать менеджер?

5. Назовите функции производственного менеджмента. Как они связаны с решениями, которые принимает менеджер?

6. Существует ли связь между основными вехами развития менеджмента и промышленными революциями?

7. Какие основные понятия системных исследований Вы знаете? Изложите основные принципы системного подхода.

8. Опишите признаки производственной системы и дайте классификацию производственных систем. Как Вы думаете, холдинговые компании относятся к производственной системе?

9. На какие составляющие подразделяется система?


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.